Суперкомпьютер IntellectDigital в рейтинге Graph500

22.01.2014
С 17 по 22 ноября в Денвере (США) проходила самая значимая в области высокопроизводительных вычислений конференция Supercomputing Conference 2013.

С 17 по 22 ноября в Денвере (США) проходила самая значимая в области высокопроизводительных вычислений конференция Supercomputing Conference 2013. В рамках этого мероприятия гранды мирового компьютеростроения делились своими достижениями, планами и прогнозами. В ходе конференции была представлена новая редакция списка Graph500 самых производительных из существующих в мире систем.
Graph500 — это система оценки производительности суперкомпьютеров, ориентированная на современные типы задач, и в этом смысле более актуальная и объективная, нежели Top500. Если Тop500 опирается на тест Linpack и оценивает скорость работы с хорошо структурированными данными (задачи типа Сache Friendly, СF), то Graph500 опирается на тест поиска вширь в графе, BFS, который принадлежит к классу задач Data Intensive Computing, DIC. Для задач DIC-класса характерны: работа с наборами данных, объем которых значительно превышает память вычислительного узла современного суперкомпьютера (до нескольких петабайтов); высокая интенсивность выполнения операций над данными по отношению к вычислительным операциям; высокая непредсказуемость нерегулярно разбросанных по памяти адресов данных; возможность сильного распараллеливания с использованием взаимодействующих друг с другом процессов.
В инициативную группу Graph500 входят Cray, SGI, Intel, IBM, AMD, nVidia, Oracle, LexisNexis и др. Кроме того, в группу входят три национальные лаборатории Министерства энергетики США и лаборатория по созданию оружия в Великобритании, три правительственные организации — Национальный научный фонд США, Пентагон и Агентство перспективных оборонных исследований (DARPA), а также 11 университетов и суперкомпьютерных центров.
Большой и приятной новостью стало появление в рейтинге Graph500 целиком российской разработки. Суперкомпьютер IntellectDigital SciPhi 470 с сопроцессором Intel Xeon PHI 7120P компании «СВЕТ Компьютерс» [http://www.svetcorp.net] с программной реализацией теста, выполненной лабораторией DISLab [http://www.dislab.org] (ОАО "НИЦЭВТ" [http://www.nicevt.ru]), вошел в мировой рейтинг Graph500 под номером 89 в общем списке, что является 4-ым результатом среди исследовательских групп в классе одноузловых систем на базе платформы x86. Это достижение говорит о высоком профессионализме инженеров компании «СВЕТ Компьютерс» и программистов DISLab с одной стороны, и большом потенциале новой архитектуры Intel Xeon Phi – с другой.

О компании:

Компания «СВЕТ Компьютерс» с 1999 г.  занимается продажей и внедрением  серверов, систем хранения данных, периферийного оборудования; производством и продажей компьютеров и серверов под собственными торговыми марками DigiO и IntellectDigital, а также внедрением программных продуктов. Серверное оборудование IntellectDigital и рабочие станции DigiO производства компании «СВЕТ Компьютерс» успешно работают в государственных и коммерческих структурах.
Цель компании – быть партнером по внедрению информационных технологий, поставщиком законченных решений, соединяющих в себе серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, рабочие станции, периферийное оборудование и программное обеспечение для создания надежной, отказоустойчивой и эффективно работающей ИТ-структуры, решающей индивидуальные задачи заказчика.
Компании «СВЕТ Компьютерс» обладает такими статусами ведущих мировых производителей, как  Intel Technology Provider Platinum, Microsoft Gold Certified Partner, IBM Premier Business Partner,   VMware Professional Partner, Авторизованный поставщик RedHat и другими авторизационными статусами, подтверждающими высокую компетентность компании.
Производство и внедренческий сервис сертифицированы по стандартам ИСО 9001—2008 и «Военный Регистр».