Камеры видеонаблюдения в экстремальных погодных условиях

15.05.2014
Серия купольных сетевых PTZ-камер Q60-Е с уникальной технологией Arctic Temperature Control позволяет осуществлять видеонаблюдение при экстремально низких температурах

Компания Axis Communications, лидер на рынке интеллектуального видеонаблюдения, представляет линейку камер для использования в экстремальных условиях эксплуатации. Купольные сетевые PTZ-камеры серии Q60-Е (AXIS Q6042-E, Q6044-E и Q6045-E) оснащены функцией регулирования температуры Arctic Temperature Control, благодаря которой могут надежно включаться и функционировать в диапазоне экстремально низких температур от -40°C до -50°C и при относительной влажности 10–100 %, а также при образовании конденсата.
Решения Axis и раньше выдерживали низкие температуры: от -20°C (AXIS M1113/AXIS M1113-E) до -40°C (AXIS P1346/AXIS P1346-E), но внедрение технологии Arctic Temperature Control делает камеры Axis еще более устойчивыми к холоду, что особенно актуально для северных регионов России. Помимо этого модели серии Q60-Е для наружной установки имеют защиту от снега (класс IP66 и NEMA 4X). AXIS Q6044-E оснащена электронным фильтром, который автоматически включается в туманную погоду и значительно повышает четкость изображения.
Объективы с мощными трансфокаторами могут быть чувствительны к вибрациям, вызванным ветром и проезжающими автомобилями, поэтому модели AXIS Q6042-E и AXIS Q6044-E обладают встроенной системой электронной стабилизации изображения (EIS). Технология EIS помогает получать изображение с высокой детализацией даже при сильном ветре и способствует снижению объема передаваемого трафика и размера видеофайлов.
Надежные купольные PTZ-камеры серии AXIS Q60-E PTZ предназначены для применения в наружных системах наблюдения, где активно используются функции поворота, наклона и приближения/удаления. Линейка AXIS Q60-E отличается быстрой высокоточной системой поворота и наклона. Максимальный угол подъема над горизонтом составляет 20°, что позволяет наблюдать за объектами, которые находятся выше точки установки камеры. Функция туров позволяет автоматически выбирать любую из 256 предустановленных позиций. Неограниченный поворот на 360° облегчает наблюдение за большими площадями. А высокое разрешение в сочетании с многократным оптическим увеличением незаменимы при подробном изучении объектов на большом расстоянии.
«Специалисты компании Axis постоянно работают над усовершенствованием технологий, позволяющих нашим камерам надежно функционировать в различных экстремальных условиях. Территория Российской Федерации включает регионы с арктическим климатом, где температурные минимумы достигают -60 °C. Учитывая это, мы спроектировали серию камер Q 60-E, которые не только выдерживают суровые условия Российского Севера, но и дают отличные изображение благодаря специализированному функционалу. Камеры Axis подойдут для решения задач по видеонаблюдению в ключевых отраслях России: судоходной, горной, нефте- и газодобывающей», - отмечает Дмитрий Стрельцов, Директор по продажам Axis Communications.

Подробное описание камер Axis серии Q 60-E доступно на сайте.

В ноябре 2010 года сетевая камера AXIS Q6034-E* установила рекорд как камера, способная работать по самой высокой беспроводной сети в мире и при этом посылать на землю высококачественное видеоизображение. Камера была поднята в атмосферу стратостатом с ракетного полигона «Эсрейндж» на севере Швеции и функционировала на высоте 35 000 метров при температуре до -90 ? C, передавая изображение по беспроводной локальной сети протяженностью 400 км. Видео, снятое на камеру, доступно по ссылке: https://youtube.googleapis.com/v/m5ToWQw24AY
* Камера AXIS Q6034-E снята с производства после обновления линейки Q60, ее аналогом сегодня является камера AXIS Q6044-E.

О компании Axis Communications
Компания Axis предлагает интеллектуальные решения, способствующие технологическому развитию и укреплению безопасности во всем мире. Лидер на рынке сетевого видеонаблюдения, Axis идет в авангарде отрасли, постоянно внедряя новые продукты на базе инновационных, открытых технологических платформ и обеспечивая потребности клиентов через глобальную партнерскую сеть. Axis строит долгосрочные отношения с партнерами, предлагая профессиональное обучение и новейшую сетевую продукцию. Компания сотрудничает с 60 000 партнерами из 179 стран.

В штате Axis свыше 1 600 сотрудников в более чем 40 странах мира. Компания была основана в в 1984 году, в г. Люнд, Швеция. Акции компании котируются на Стокгольмской фондовой бирже NASDAQ OMX Stockholm под тикером AXIS. Для более полной информации, пожалуйста, посетите наш сайт www.axis.com.