Матричный видеопереключатель ATEN VM5404H

23.04.2015
Матричный видеопереключатель  ATEN  VM5404H
Матричный HDMI переключатель ATEN VM5404H позволяет одновременно подключить четыре HDMI-источника к четырем различным устройствам отображения HDMI сигнала (мониторам, дисплеям или проекторам). Устройство поддерживает функции масштабирования и формирования видеостен.

HDMI переключатель ATEN VM5404H сочетает в себе сразу три устройства:

матричный переключатель – коммутация любого из подключенных источников источника сигнала с любым подключенным к нему устройством отображения;
скейлер - масштабирование исходных изображений до требуемых разрешений;
контролер видеостен – объединение нескольких устройств отображения в единое пространство - видеостену.

Устройство поддерживает разрешения до 1920х1080 (HDTV: 480p, 720p, 1080i и 1080p) и звуковые форматы Dolby True HD и DTS HD Master audio. Расстояние, на которое передается видеосигнал, составляет не более 15м.
Переключение HDMI сигналов между несколькими источниками и дисплеями осуществляется кнопками на устройстве, через веб-интерфейс, посредствам команд RS-232,посредством ИК-пульта ДУ.
Один из возможных вариантов применения переключателя VM5404H — это Формирование видеостены 2х2 на основе одного такого устройства.  
Переключатель может взять исходное изображение с любого источника и отобразить его на любом экране (в том числе и продублировать). Может растянуть любое изображение на всю видеостену целиком. Различные режимы трансляции можно сохранить в виде шаблонов и быстро их активировать в нужный момент. Можно задать режим автоматической смены шаблонов через заданный интервал времени и т.д., т.е. возможностей для организации различных режимов много.

Мониторы, составляющие видеостену, могут  не быть «бесшовными» (т.е. иметь рамки более 5 мм), но при этом обеспечивать достаточно комфортное восприятие информации. Для компенсации толщины рамок при настройке изображения на видеостене предусмотрены достаточно большие диапазоны значений устанавливаемых параметров, что позволяет использовать при формировании видеостены мониторы с «толстыми» рамками.

Управляется переключатель при помощи встроенного WEB-интерфейса, который позволяет быстро и удобно переключать необходимые режимы трансляции и производить настройки. При необходимости также можно использовать и API управление.