RegionSoft Retail — система автоматизации розничных продаж

18.11.2015
RegionSoft Retail — система автоматизации розничных продаж
Российский разработчик систем автоматизации бизнеса RegionSoft Developer Studio выпустил новую систему автоматизации розничных продаж для магазинов любых типов. Система организует автоматизированные рабочие места кассира. RegionSoft Retail полностью берет на себя управление POS-терминалом, в который может входить различное торговое оборудование: фискальные регистраторы, принтеры чеков, сканеры штрих-кода и магнитных карт, дисплеи покупателя, денежные ящики, прикассовые весы.     

Система обеспечивает безостановочную регистрацию продаж, рассчитанную на высоконагруженные магазины самообслуживания с торговой площадью до 3000 квадратных метров. RegionSoft Retail позволяет регистрировать продажи штучного товара, товара собственного производства, весового товара по заводским и внутренним штрих-кодам (автоматически), а также по коротким кодам (вручную).

Что такое RegionSoft Retail?

RegionSoft Retail является автоматизированным рабочим местом кассира и позволяет выполнять следующие типичные задачи кассира:

- Быстро регистрировать продажи штучного товара с помощью встроенного в кассу или ручного сканера штрих-кодов;         
- Вводить штрихкод и регистрировать продажу вручную через справочник номенклатуры, если штрих-код не читается;         
- Быстро регистрировать весовой товар с помощью прикассовых весов, встроенных в рабочий стол;         
- Быстро регистрировать весовой товар, взвешенный и промаркированный заранее;         
- Предоставлять автоматические скидки на товар в зависимости от типа предоставленной дисконтной карты;         
- Быстро регистрировать акционный товар по спецценам;         
- Запрещать реализацию определенных групп товара по расписанию (например спиртные продукты);         
- Регистрировать товары из корзины покупателя, даже если они отсутствуют по фактическому учету (пересорт);         
- Принимать наличные денежные средства, либо безналичную оплату через банковские терминалы;         
- Распечатывать кассовые и товарные чеки.

Администратор магазина с помощью программы может осуществлять корректировку продажи в случае ошибки кассира, возврат денег покупателю, внесение и изъятие денег, открывать и закрывать кассовую смену, формировать X/Z-отчеты, выполнять операции с регистрами.        
    
Архитектура решения RegionSoft Retail
    
RegionSoft Retail работает в комплекте с RegionSoft CRM Professional Plus или выше. RegionSoft CRM выступает в качестве бэкофиса,  выполняя функции управления складами, номенклатурой, ценообразованием, при наличии в магазине производственных цехов - производством.  RegionSoft Retail имеет поддержку сенсорных мониторов, что позволяет использовать в качестве монитора кассира как встроенные в POS-терминалы мониторы, так и отдельные компьютерные мониторы.
    
Архитектура RegionSoft Retail позволяет использовать для оснащения рабочих мест различное оборудование. В целях экономии можно использовать в качестве терминала обычный ПК, оснастив его необходимым оборудованием. Для крупных магазинов возможно использовать профессиональное POS-оборудование. RegionSoft Retail позволяет организовать кассовые терминалы обоими способами.     
RegionSoft Retail позволяет реализовать 2 модели работы:
- Малый магазин. Модель подразумевает автоматизацию небольших магазинов самообслуживания и магазинов прилавочного типа, имеющих от одной до трех касс. В качестве бэкофиса используется RegionSoft CRM Professional Plus или более высокой редакции. Регистрация продаж осуществляется непосредственно в базу RegionSoft CRM.
- Супермаркет. Модель используется в средних и больших магазинах самообслуживания с торговой площадью до 3000 квадратных метров. Для обеспечения повышенной надёжности архитектура подразумевает распределенную систему работы, когда каждая касса работает независимо в локальном режиме, а периодически осуществляется синхронизация данных между кассами и центральной базой.     
    
За синхронизацию данных отвечает RegionSoft Retail Replicator - специальная служба, которая устанавливается на стороне центрального сервера. Отличительной особенностью такой модели является возможность управления розничными сетями, состоящими из десятков удаленных магазинов в режиме онлайн, а также повышенная устойчивость к нештатным ситуациям, как например:     
- в случае проблем в локальной сети магазина кассы продолжат работать в штатном режиме;
- в случае отсутствия интернет синхронизация удаленных магазинов будет обеспечена после устранения проблем.     

С помощью RegionSoft Retail могут быть автоматизированы небольшие продуктовые магазины, в том числе с весовыми товарами, хозяйственные магазины, большие супермаркеты с собственными производственными цехами, аптеки, склады с функцией розничной торговли, точки выдачи товара, а также розничные сети всех вышеприведенных типов.