.РУС вышел в тройку быстрорастущих неанглоязычных доменов

02.08.2016
Кириллический домен .РУС вышел в тройку самых быстрорастущих новых неанглоязычных доменов, по данным международного ресурса namestat.org. За последнюю неделю домен .РУС поднялся в списке на вторую позицию.  Тройку лидеров замыкают домены из Китая: .?? (web address), .?? (com).

В рейтинге namestat.org, включающем англоязычные домены, .РУС находится в ТОП-50 среди самых быстрорастущих новых доменов. При этом домен показывает самую высокую динамику, поднявшись в течение одной недели на 10 пунктов – до 38 позиции. По итогам 2 месяцев с момента старта открытой регистрации количество регистраций в зоне .РУС приближается к 12 000 доменных имен.

Ежедневно в Рунете появляются десятки новых сайтов с постфиксом .РУС: от крупных международных порталов, сайтов общественных организаций и официальных ведомств до локальных проектов малого бизнеса: союзпотребителей.рус, технониколь.рус, юнилевер.рус, профсоюз.рус, минсвязь.рус, ютюб.рус и др. Готовятся к появлению сайты на таких доменах, как теле2тв.рус, онлайн-магазин.рус, малый-бизнес.рус. У частных инвесторов торгуются домены первичка.рус, евровидение.рус, окна-цены.рус. Для проведения аукционов им предоставили свои площадки такие крупные регистраторы, как Webnames.ru, Reg.ru. В настоящий момент в зоне .РУС работает 16 крупнейших российских и зарубежных регистраторов.

«Причин того, среди неанглоязычных доменов набирают популярность кириллические домены, которые уже составляют достойную конкуренцию китайским доменным зонам, несколько. Хотелось бы выделить две причины того, почему русскоязычный домен .РУС обогнал по темпам роста китайские домены, которые традиционно являются лидерами. Во-первых, новые доменные зоны решают проблему дефицита «красивых» имен. Во-вторых, и это видно на примере .РУС, особое значение приобретает возможность зарегистрировать домен, не привязываясь ни к географии, ни к определенной отрасли», — комментирует Алексей Созонов, руководитель компании «Русские имена» - регистратуры домена .РУС.

Webnames.ru запустил удобный поисковик по поиску премиум-доменов в зоне .Рус. Как отмечает регистратор, к созданию сервиса подтолкнул активный спрос на премиальные домены. Так, регистратор сообщает, что с момента старта открытых продаж уже зарегистрировал такие премиальные домены, как самопознание.рус, витраж.рус, скупка.рус, рекламист.рус, пилот.рус, эвакуаторы.рус, наследие.рус, питер.рус и др.