«Сердце» профессиональной конференц-системы

17.08.2016
«Сердце» профессиональной конференц-системы
Качество корпоративной конференц-связи напрямую зависит не только от уровня звука микрофонных пультов, но и от возможностей центрального блока. В сегодняшнем обзоре подробно разберем функционал конференц-систем BXB и центрального блока серии 6300, в частности.

Если по ряду причин вы еще не сталкивались с профессиональными конференц-системами BXB Electronics, у вас появляется прекрасная возможность составить о них собственное мнение. Данная публикация запускает цикл материалов, исследующих особенности наиболее технологичной линейки 6300. Для начала подробно разберем функционал центрального блока FCS 6350 http://snk-syntez.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=8373269&utm_source=itweekly&utm_campaign=FCS6350

Помимо собственно конференц-связи, прибор позволяет проводить голосование, использовать высокоскоростные PTZ-камеры с функцией автоматического слежения за активным микрофоном, осуществлять запись докладов через USB/Aux и многое другое. Одной из главных особенностей системы является наличие дополнительного приоритетного входа Aux2 для внешнего аварийного сигнала.

При поступлении сигнала эвакуации и замыкания сухих контактов микрофоны выступающих принудительно выключаются, оставляя на выходе только аварийное оповещение. На передней панели расположен 4-строчный ЖК-дисплей разрешением 128x64, на нем в режиме онлайн отображаются текущий статус системы, количество активных микрофонов, доступные режимы управления и настройки. Имеется функция защиты входа в меню управления (с паролем).

В общей сложности, в блоке есть 4 входных группы, причем все независимые, и для каждой предусмотрен индивидуальный балансный выход для раздельной коммутации и обработки сигнала с помощью аудиоплатформы. Системой поддерживается подключение микрофонов в «горячем» режиме, причем это никак не сказывается на работе системы в целом. Регулировать громкость сигнала можно на каждом выходе, независимо от других. Во время проведения мероприятия, особенно если вы не используете внешние микшеры и аудиопроцессоры, можно завести дополнительный источник через RCA-разъемы и проводной микрофон через отдельно предусмотренный вход Mic – для записи и вывода суммарного сигнала на систему звукоусиления.

Благодаря поддержке протокола TCP/IP, блок можно подключать к сети Ethernet для удаленного управления системой одновременно несколькими пользователями с ПК или мобильного устройства – на выбор. В первом случае – через Web Manager Meeting или на базе устанавливаемой на ПК программы FCS 6370, во втором – после скачивания бесплатного приложения FCS Lite для iPhone/iPad. Как и предыдущие модели BXB, центральный блок FCS 6350 оснащен портом RS-232 для подключения систем управления сторонних производителей, а также компьютеров. Максимальное количество микрофонных пультов в системе – 1009 (10 пультов председателя и 999 – делегатов). Подробнее об этом мы расскажем в следующей новости.

Доступны следующие настройки:
•    ограничение активных микрофонов (от 1 до 30)
•    так называемый «нормальный» режим, когда делегаты самостоятельно нажимают кнопку вкл./выкл. своего пульта
•    режим «вытеснение» (ограничение числа выступающих, скажем, 3 пультами – при попытке подключения 4 пульта, он вытеснит активированный первым по времени пульт)
•    режим «председатель», при котором микрофон участника конференции активируется председателем после поступления соответствующего запроса
•    режим «FIFO» (только один активный микрофон в системе – пока предыдущий оратор не закончит, следующий не сможет активировать свой микрофон)
•    функция автовыключения (включение микрофона производится с кнопки пульта, а автоматическое отключение – спустя 1-99 сек по окончании использования)