XBRL: Завершен проект в АО «УК «Инфраструктурные инвестиции»

16.08.2018
XBRL: Завершен проект в АО «УК «Инфраструктурные инвестиции»
АО «УК «Инфраструктурные инвестиции» сдает отчетность в формате XBRL в Центральный Банк Российской Федерации из программного решения «ХОМНЕТ:XBRL» по кнопке

АО «УК «Инфраструктурные инвестиции» сдает отчетность в формате XBRL в Центральный Банк Российской Федерации из программного решения «ХОМНЕТ:XBRL» по кнопке
АО «УК «Инфраструктурные инвестиции» было создано в 2004 году. Основные направления деятельности АО «УК «Инфраструктурные инвестиции» — управление активами закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) и управление ценными бумагами. Компания работает как с институциональными инвесторами, так и с физическими лицами.
Согласно Указанию Центробанка России (4621-У и 4715-У), которое вступило в силу 7 января и 4 мая 2018 года, профессиональные участники рынка ценных бумаг и управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов сдают отчётность регулятору в новом формате – XBRL (eXtensible Business Reporting Language, расширяемый язык деловой отчетности).
Перед АО «УК «Инфраструктурные инвестиции» встала задача автоматизировать процесс подготовки отчетности в новом обязательном формате для исполнения требований ЦБ РФ. В рамках проекта внедрения формата XBRL компании предстояло выбрать интегратора.
«Еще на старте проекта мы приняли решение рассматривать предложения только тех вендоров, у которых есть готовый модуль XBRL с уже обкатанной технологией внедрения. Таким образом, мы хотели, чтобы проект был реализован быстро и «безболезненно» для нашей компании. К самой программе, конечно, у нас также были требования, ключевыми из них стали - умение программы интегрироваться с системами учёта на ЕПС, бэк-офисными системами, хранилищами данных и умение правильно собирать показатели, необходимые для формирования отчётности в формате XBRL. По итогам анализа предложений, мы выбрали оптимальный для нас вариант - модуль «ХОМНЕТ:XBRL», - комментирует Заместитель генерального директора-контролер АО «УК «Инфраструктурные инвестиции» Ларина Светлана.
Благодаря выполненному проекту, УК «Инфраструктурные инвестиции» имеет целевую систему сбора и передачи отчетности в формате XBRL. При этом ранее внедренный продукт «ХОМНЕТ:НФО» (система ведения учета по ЕПС) в связке с ХОМНЕТ:XBRL позволяют  формировать отчетность «одним нажатием кнопки» при условии, что данные из базы ХОМНЕТ:НФО автоматически подкачиваются в модуль XBRL.
Из решения «ХОМНЕТ:XBRL» сотрудниками АО «УК «Инфраструктурные инвестиции» сдана отчетность за все периоды 1-го квартала 2018 года и принята ЦБ РФ как корректная.
ИСТОЧНИК: http://www.homnet.ru/press/news/automation.php?ELEMENT_ID=3374