Умная сеть Wi-Fi для ТЦ Метрополис

13.09.2018
Умная сеть Wi-Fi для ТЦ Метрополис
Специалисты LWCOM выполнили грамотную настройку системы и объединили точки доступа Wi-Fi в «умную сеть», что сделало возможным: бесплатное подключение гостевого доступа в Интернет через сеть Wi-Fi для посетителей, построение тепловых карт в режиме реального времени по наиболее посещаемым областям ТЦ, создание различных отчетов в системе с использованием принципа зональности,  а также возможность создания мобильных сервисов на базе платформы Cisco CMX с привлечением разработок сторонних компаний.

О заказчике
Метрополис — это современный торговый центр, на трех этажах которого располагается более 360 магазинов, 13 кинозалов, множество ресторанов  
и гипермаркет. Благодаря строгим правилам по представлению арендаторов, размещению рекламы, уникальному подбору магазинов, ресторанов, кафе и своей архитектуре Метрополис остается одним из самых приятных мест для шопинга в городе. Это место с человеческой душой и особой атмосферой уюта и комфорта.

Задачи проекта
Общественное пространство, тем более торгово-развлекательный комплекс, уже невозможно представить без стабильной и безотказной работы беспроводной локальной сети. Бесплатный гостевой WiFi доступ в Интернет – одно из правил хорошего тона и инструмент повышения лояльности посетителей.  
Основными задачами для ТЦ Метрополис стали:
- гостевой WiFi;
- бесшовный роуминг;
- организация транспортной сети для размещения различных сервисов арендаторов.
Также современная беспроводная сеть должна играть роль инструмента, помогающего решать маркетинговые задачи бизнеса. В их число могут входить:
- геопозиционирование: отслеживание местоположения посетителей комплекса;
- анализ поведения посетителей и выявление наиболее посещаемых зон;
- поддержка мобильных сервисов для создания уникальных персонализированных обращений.
Проектирование и строительство беспроводной инфраструктуры для выполнения всех вышеперечисленных задач и стало целью, которую необходимо было выполнить команде LWCOM.

Решение
Для осуществления поставленных целей специалисты LWCOM разработали проектное решение, в рамках которого необходимо было построить транспортную локальную вычислительную сеть, выполняющую роль некоего «скелета» для сети WiFi и использующуюся для работы всех сервисов.
Основой решения стал программно-аппаратный комплекс Cisco, в него вошли: коммутаторы ядра сети и коммутаторы доступа Cisco Catalyst, беспроводная инфраструктура (контроллер Cisco 5520, точки доступа Cisco Aironet 2802), система беспроводного позиционирования Cisco Connected Mobile Experiences (CMX) и система управления Cisco Prime Infrastructure.  

Результат
Выполнение проекта заняло 3 месяца и за это время компания LWCOM осуществила широкий спектр работ: для организации единой сетевой инфраструктуры и обеспечения универсальной физической среды передачи данных были выполнены проектирование и монтаж структурированной кабельной системы (86 портов), а также локальной и беспроводной вычислительной сети. Для обеспечения оборудования электроэнергией требуемого уровня надежности и качества специалистами LWCOM была внедрена система бесперебойного электроснабжения.
Нюансом проекта стало условие о том, что выполнение монтажных и пусконаладочных работ не должно затрагивать деятельность торгового центра. Поэтому команда инженеров LWCOM осуществляла свой фронт работ в ночные часы, а утром торговый центр вновь открывал свои двери для гостей и работников.
Результатом проекта стало построение сетевой инфраструктуры Cisco WiFi и внедрение в нее платформы Cisco CMX. Благодаря грамотной настройке системы
и объединению точек доступа WiFi в «умную сеть» стали возможными:
- подключение гостевого доступа в Интернет через сеть WiFi;
- бесшовный роуминг клиентов;
- авторизация в гостевой сети с использованием оборудования оператора связи через социальные сети;
- получение информации в реальном времени о местонахождении WiFi устройств с точностью до одного метра;
- построение тепловых карт в режиме реального времени по наиболее посещаемым областям ТЦ;-анализ поведения пользователей на объекте;
- создание мобильных сервисов и приложений на базе платформы Cisco CMX с привлечением разработок сторонних компаний;
- создание различных отчетов в системе с использованием принципа зональности;
Созданная ИТ-инфраструктура и внедренная в нее интеллектуальная платформа Cisco CMX позволит оптимизировать работу с персоналом, повысить уровень взаимодействия с посетителями и реализовать бизнес-приложения под маркетинговые задачи ТЦ Метрополис.