CyberPower обеспечил работу банка крови в Уфе

18.12.2018
CyberPower обеспечил работу банка крови в Уфе
В  ГБУЗ "Республиканский клинический онкологический диспансер" в Уфе прошла презентация системы бесперебойного энергоснабжения банка крови, полностью оборудованного и запущенного в работу в декабре 2018 года.

В  ГБУЗ "Республиканский клинический онкологический диспансер" в Уфе прошла презентация системы бесперебойного энергоснабжения банка крови, полностью оборудованного и запущенного в работу в декабре 2018 года.

В настоящее время Республиканский онкологический диспансер является крупнейшим онкологическим центром в республике, где сосредоточены квалифицированные медицинские кадры, современная диагностическая и лечебная аппаратура. Для организации надежного хранения компонентов крови, вакцин, диагностических образцов, проб, а также возможности длительного хранения редких групп крови был установлен парк профессионального холодильного оборудования.
Второй задачей в установке дорогостоящего морозильного оборудования стала необходимость организации надежной системы гарантированного электропитания. Даже незначительный сбой в сети, а уж тем более полное отключение электроэнергии, способны не только серьезно навредить морозильным камерам, но и привести к сбою настроек температурного режима и как результат, к потере ценных образцов и бесценного запаса крови.

Для защиты морозильного оборудования от любых сбоев в сети и обеспечения необходимого времени автономной работы установлены источники бесперебойного питания CyberPower, переданные на безвозмездной основе Республиканскому клиническому онкологическому диспансеру Российским представительством производителя.
Для повышения устойчивости работы системы принято решение использовать индивидуальные источники питания для каждой холодильной единицы. Таким образом, всего было передано восемь ИБП CyberPower серии Professional.
Каждый ИБП оснащен SNMP платой, что позволило объединить разрозненный парк холодильных установок в единую сеть мониторинга и настроить систему оповещения ответственного персонала о любых нарушениях напряжения, температурного режима и т.п. изменениях. Проект спешили запустить в декабре, с тем, чтобы на длинные новогодние праздники уже работала система мониторинга, велся электронный журнал наблюдений. Сейчас в любой момент времени можно быть уверенными в качестве крови, возможности ее использовать в операционной.
Монтаж и настройка системы гарантированного питания проведены специалистами компании ООО «Медсервис», имеющими богатый опыт в работе с медицинскими учреждениями и прекрасно разбирающихся в специфике требований.

«Кровь и ее компоненты должны храниться в особых условиях и при определенной температуре, именно поэтому ответственное обращение и соблюдение всех правил и норм хранения, а также использование декларированного законодательством оборудования может своевременно спасти много жизней и предотвратить возможные осложнения, связанные с переливанием компонентов крови хранившихся с нарушением температурного режима» –  прокомментировала Юлия Шадрина, заведующая трансфузиологическим кабинетом.