Еще одна компания работает с XBRL без проблем

07.06.2019
Еще одна компания работает с XBRL без проблем
УК «Аналитический центр» автоматически формирует отчетности на базе решений от ГК «Хомнет»

УК «Аналитический центр» автоматически формирует отчетности на базе решений от ГК «Хомнет»

АО «УК «Аналитический центр» осуществляет деятельность по управлению ценными бумагами, инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Работая с Негосударственными Пенсионными Фондами компания имеет значительный опыт по управлению пенсионными резервами и пенсионными накоплениями.

В связи с вступившим в силу Указанием Банка России 4621-У о переходе профессиональных участников рынка ценных бумаг на новый формат представления отчетности в Банк России – XBRL, перед УК «Аналитический центр» встала задача приведения программного обеспечения в соответствие с требованиями регулятора.

«Мы приняли решение отдать проект в исполнение ГК «Хомнет», т.к. у нас уже был положительный опыт сотрудничества в реализации проекта автоматизации ведения учета и формирования отчетности по ЕПС в соответствии с ОСБУ с помощью программного решения вендора «Хомнет НФО». Мы знали, что у ГК «Хомнет» достаточно ресурсов для реализации больших проектов, есть эксперты, специализирующиеся на направлении XBRL. Кроме этого, в программном решении «Хомнет XBRL» мы нашли широкий и очень хороший функционал», - Светлана Наумова, главный бухгалтер АО «УК «Аналитический центр».
Решение «Хомнет XBRL» разработано специалистами ГК «Хомнет» на базе технологической платформы «1С:Предприятие» и содержит в себе следующие функциональные возможности:

  • Управление Таксономией (Загрузка; Хранение; Обновление)
  • Сбор данных (Параметрическая настройка сбора данных из учетных систем на базе технологической платформы «1С:Предприятие»; Сбор данных из произвольных источников (XBRL-, CSV-, Excel- и XTDD-файлы), Web-сервис; Пользовательский интерфейс ввода данных)
  • Использование данных в соответствии с Таксономией (Отображение данных; Бизнес-проверка данных; Техническая проверка данных; Выгрузка пакетов отчетности)
В результате проекта в УК «Аналитический центр» автоматизированы такие функции, как работа с таксономией; загрузка данных из разных систем в различных форматах (xbrl, csv); валидация данных по правилам таксономии ЦБ; технологическая проверка данных; формирование пакета отчетности согласно таксономии ЦБ.

На данном этапе сотрудничества специалисты ГК «Хомнет» осуществляет консультирование сотрудников Управляющей компании по методическим и техническим вопросам работы с программой. Оформлен договор сопровождения.