«Зетта Страхование» внедряет «Фабрика XBRL»

17.06.2019
«Зетта Страхование» и «Синтегро консалтинг» завершили первый этап проекта автоматизации формирования отчётности в формате XBRL

Изначально конвертацию финансовой отчётности страховой компании в формат XBRL обеспечивала программа, данные в которую нужно было вносить вручную, а это могло спровоцировать ошибки. В конце 2018 года «Зетта Страхование» обратилась в «Синтегро консалтинг» за приобретением и внедрением решения «Фабрика XBRL».

«По результатам изучения рынка отраслевого ПО мы остановили свой выбор на решении «Фабрика XBRL». На наш взгляд, оно является наиболее проработанным с точки зрения методологии, включает в себя весь необходимый для работы функционал», - комментирует выбор решения Илья Решетников, Финансовый директор «Зетта Страхование».

На первом этапе специалисты «Синтегро консалтинг» внедрили «Фабрику XBRL» и настроили обмен данными с используемой системой бухгалтерского учёта по ЕПС (разработчик - «Аксиома-Софт») для автозаполнения 71 формы бухгалтерской отчётности. В рамках второго этапа будет настроен обмен данными для автоматизации заполнения форм надзорно-статистической отчётности из системы бухгалтерского учёта. Третий будет включать интеграцию «Фабрики XBRL» со страховой учётной системой КИАС (разработчик - «Лаборатория Страхования»).