«Тинькофф Страхование» внедрила «ХОМНЕТ:XBRL»

21.08.2019
«Тинькофф Страхование» внедрила «ХОМНЕТ:XBRL»
«Тинькофф Страхование» внедрила «ХОМНЕТ:XBRL» для обеспечения автоматической подготовки финотчетности, соответствующей требованиям ЦБ

«Тинькофф Страхование» является компанией прямого страхования и, как участник рынка НФО, сдает финансовую отчетность в Банк России в обязательном с 2018 года формате XBRL.

В начале 2019 года «Тинькофф Страхование» и ГК «Хомнет» заключили договор на реализацию проекта автоматизации подготовки отчетности XBRL.

Объём данных, с которым работает компания требовал автоматизированного подхода, который обеспечил бы быстрое и эффективное выполнение регуляторных требований. Поэтому «Тинькофф Страхование» приняла решение о построении полноценной системы подготовки отчетности XBRL.

В рамках процедуры отбора вендора ГК «Хомнет» провела экспресс-обследование ИТ-ландшафта страховой компании, на основании которого подготовила индивидуальное предложение «Тинькофф Страхование».

«Тщательно изучив все предложения вендоров, мы остановили свой выбор на ХОМНЕТ:XBRL. То, что система способна покрыть все наши задачи, стало понятно на первой демонстрации ПО. В дальнейшем и предложение, которое сделал нам вендор по итогу экспресс-обследования, с точки зрение механизмов и сроков выполнения проекта, мы нашли для себя оптимальным», - прокомментировала Юлия Литвинова, главный бухгалтер «Тинькофф Страхование».

Первым этапом специалисты ГК «Хомнет» установили ХОМНЕТ:XBRL на серверах заказчика и произвели настройку решения. Так как «Тинькофф страхование» ведет учет в ПО, имеющее не «1С-ную» платформу было принято решение следующим шагом развернуть витрины, выгрузить в них данные и настроить ХОМНЕТ:XBRL на сбор из этих витрин. Также в ходе проекта были выполнены следующие виды работ:
1.    настройка механизмов интеграции данных;
2.    тестирование настроек и прогон работоспособности системы на тестовых примерах;
3.    обучение пользователей работе в программе;
4.    консультации при подготовке надзорно-статистической отчетности в формате XBRL, согласно таксономии XBRL версии 3.1.

Последним этапом - при всесторонней консультационной поддержке специалистами ГК «Хомнет» сотрудников страховой компании, сдана отчетность за 1-ое полугодие 2019 года, которая успешно прошла аудит ЦБ.

В результате построения полноценной системы подготовки отчетности в формате XBRL на базе модуля «ХОМНЕТ:XBRL» в «Тинькофф Страхование» автоматизированы такие функции, как работа с таксономией; загрузка данных из разных систем в различных форматах (xbrl, csv, Excel); валидация данных по правилам таксономии ЦБ; технологическая проверка данных; формирование пакета отчетности, согласно таксономии ЦБ.

ГК «Хомнет» продолжает оказывать услуги поддержки «Тинькофф Страхование» по методологическим и техническим вопросам работы в программе, согласно договору информационно-технического сопровождения.