Пушкинский музей работает дистанционно благодаря ЛАНИТ

21.04.2020
Пушкинский музей работает дистанционно благодаря ЛАНИТ
В зданиях ГМИИ им. А.С. Пушкина остались только дежурные, а порядка 450 сотрудников работают удаленно. Они в том числе могут готовить новые онлайн-проекты, которые очень востребованы в период самоизоляции. Сейчас идет активная работа над виртуальным музеем, в котором будут открываться выставки, проходить лекции и экскурсии. Впервые в истории музея откроется онлайн-выставка. Полный переход на дистанционную работу помогла совершить компания ЛАНИТ. Партнером проекта выступила Cisco.

Ранее у музея не было потребности в организации удаленной работы, поэтому, когда в конце марта всем рекомендовали выполнять свои профессиональные обязанности из дома, возникли технические сложности с быстрым переходом на дистанционный режим. Администрация музея обратилась за помощью к ЛАНИТ, своему давнему партнёру по многим проектам, и за четыре дня компания поставила, настроила и запустила всё недостающее оборудование: межсетевой экран нового поколения Cisco Firepower с функциями расширенной активной защиты и обеспечения защищенного удаленного доступа. По данной технологии к серверам музея и своим рабочим компьютерам получили доступ из дома 200 человек, которые не могли трудиться без связи с сетевыми ресурсами музея.

По словам заместителя директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по цифровому развитию Владимира Определёнова, благодаря ЛАНИТ у музея теперь есть современное, быстрое и безопасное VPN-соединение практически со всеми сетевыми ресурсами: хранилищами и серверами, автоматизированными системами билетного хозяйства и финансово-хозяйственной деятельности, закупок, учетно-фондовой системой музея, системой правовой поддержки. Администрирование сетевых ресурсов и станций также доступно техническим службам в удаленном режиме.

Елена Генс, вице-президент ЛАНИТ по социальным проектам видит виртуальной работе музея важную психологическую опору: «Мы давно поддерживаем Пушкинский музей и сотрудничаем в ряде социальных проектов. И когда наши друзья обратились к нам за помощью в экстренной ситуации, конечно, мы не могли не помочь. Когда в жизни всех людей происходит столько изменений, сложных событий, много тревоги и неопределенности, поддержание непрерывной работы музея, обеспечение доступа людей к произведениям культуры и искусства, к образовательным и вдохновляющим пространствам, особенно важно. На мой взгляд, работа тех пространств, которые дают доступ к какому-то большему, общечеловеческому контексту, – это одна из очень важных для людей опор, особенно сейчас».