RAMAX GROUP выполнил проект для группы «Аэрофлот»

07.09.2020
Проект внедрения автоматизированного решения по мониторингу реализации Программы инновационного развития (ПИР).

Российский системный интегратор «РАМАКС Интернейшнл» (входит в RAMAX GROUP) завершил проект внедрения автоматизированного решения по мониторингу реализации Программы инновационного развития (ПИР) в компаниях группы «Аэрофлот».

Это новое технологическое решение в области автоматизации мониторинга исполнения ПИР, не имеющее аналогов на российском рынке. Оно позволяет оптимизировать трудозатраты на подготовку среднесрочного плана реализации и отчетности выполнения ПИР, время на сбор и верификацию данных, а также обеспечивает централизованный сбор и хранение информации.

В начале 2019 г. на старте работ по проекту перед командой консультантов были поставлены масштабные задачи по созданию полноценного рабочего места сотрудников группы сопровождения ПИР ПАО «Аэрофлот» и дочерних обществ - АО «Авиакомпания «Россия» и АО «Авиакомпания «Аврора». В рамках проекта специалисты «РАМАКС Интернейшнл» разработали модуль автоматизированного сбора, верификации, консолидации и подготовки данных для формирования среднесрочного плана ПИР и модуль подготовки отчетности об исполнении ПИР и расширенной оперативной отчетности по группе «Аэрофлот».

Решение было успешно интегрировано с системой оперативного учета, производственными системами, системой планирования и бюджетирования. Учитывая тот факт, что существенная часть ИТ-инфраструктуры «Аэрофлота» реализована на базе решений конкретных вендоров, в архитектуре были использованы возможности уже эксплуатируемых заказчиком продуктов. Это максимально позитивно сказалось на интеграции и настройке системы мониторинга ПИР в разрезе сроков работ и адаптации ее в ИТ-ландшафте группы «Аэрофлот».

В настоящее время работы завершены, решение принято заказчиком в промышленную эксплуатацию.

Недавно в рамках бизнес-завтрака Клуба директоров по науке и инновациям (профессиональное сообщество топ-менеджеров, отвечающих в крупнейших российских компаниях за инновационное развитие, науку, технологическую политику, исследования и разработки) была проведена презентация разработанной системы. В мероприятии принимали участие действующие члены Клуба, представители Министерства экономического развития, ПАО «Ростелеком», ПАО «НЛМК», НАТТ, ПАО «Интер РАО», ПАО «Сбербанк», Минэнерго, АО «Почта России» и другие. Тема актуальна для организаций с государственным участием, так как они регулярно предоставляют федеральным органам исполнительной власти (ФОИВ), в частности Министерству экономического развития РФ, данные о достижении ключевых показателей эффективности и о реализации Программы инновационного развития (ПИР) на ежегодной основе.