IBM помогла KAZ Minerals развернуть для ЦОДа резервный сайт

30.09.2020
Резервный сайт создан с использованием серверов IBM Cloud Bare Metal Servers и ПО VMware Site Recovery Manager с vSphere Replication.

IBM объявила о создании резервного сайта на базе инфраструктуры IBM Cloud, который предназначен для того, чтобы помочь KAZ Minerals, одному из крупнейших производителей меди в Казахстане, защитить и продолжить операционную деятельность в случае чрезвычайного происшествия.

KAZ Minerals потребовалось обновить план обеспечения непрерывности бизнеса. Компания обратилась к IBM с просьбой разработать облачный сайт аварийного восстановления для своего локального центра обработки данных (ЦОД).

Резервный сайт был создан с использованием серверов IBM Cloud Bare Metal Servers и ПО VMware Site Recovery Manager с vSphere Replication. Решение позволяет оптимизировать процессы миграции, восстановления, тестирования, возобновления защиты и возвращения к рабочему состояния виртуальной машины, а также достичь целевого уровня обслуживания.

Гибридная облачная конфигурация из облачного резервного сайта и основного ЦОДа позволит KAZ Minerals в случае нештатной ситуации в ЦОД оперативно восстановить работу критически важных бизнес-приложений, в том числе предназначенных для планирования ресурсов и анализа данных предприятия.

Публичное облако IBM обеспечит заказчику преимущества в виде бесперебойности работы, доступности, масштабируемости и гибкости облачной платформы. Кроме того, облачный резервный сайт позволит сэкономить на расходах на ИТ-инфраструктуру, связанных с установкой дополнительной инфраструктуры для локального резервного сайта.

В случае нештатной ситуации облачный сегмент резервного сайта, который был создан подразделением IBM Services за четыре месяца, позволяет незамедлительно мобилизовать требуемые ресурсы, а в стандартном режиме работы ЦОД расходы на облачные сервисы минимальны.

Для создания резервного сайта применяются передовые информационные технологии и практики, чтобы предотвратить или значительно снизить влияние чрезвычайных происшествий — поломок оборудования, сбоев электропитания на местах, кибератак, стихийных бедствий и прочих происшествий — на бизнес-операции и сохранность данных. Решения для резервного копирования и аварийного восстановления на базе облачных технологий поддерживают как локальные, так и облачные производственные среды.

IBM и KAZ Minerals заключили договор о проведении этого проекта в I кв. 2020 г.