IBM разработала цифровой портал для летных экипажей «Аэрофлота»

05.11.2020
Новый портал призван повысить эффективность информационных сервисов для летного состава и станет основным приложением для ежедневного использования пилотами с любого мобильного или настольного устройства.

Новый портал призван повысить эффективность информационных сервисов для летного состава и станет основным приложением для ежедневного использования пилотами с любого мобильного или настольного устройства. Для «Аэрофлота» проект может стать важной частью процесса цифровой трансформации полетного документооборота.


Цифровой портал, разработанный подразделением IBM Services, – это единая точка входа для большинства взаимодействий пилота с различными информационными сервисами и ИТ-системами «Аэрофлота». Этот ресурс позволяет собирать и получать доступ перед началом полета к необходимой информации, такой как полетная документация, различные данные, статистика и отчетность. Кроме того, он дает возможность взаимодействия пилотов со службами «Аэрофлота» в режиме диалога, посредством запросов и подтверждений. При использовании вместе с бортовыми приложениями портал помогает после полета автоматизировать процесс загрузки необходимых данных и сформировать отчетность.

С точки зрения пользовательского интерфейса, приоритетом в разработке портала было достижение хорошей эргономичности приложения и удобства в его использовании, а также обеспечение необходимых функций, включая систему оповещения. Доступ к порталу возможен с любых мобильных или настольных устройств, работающих под управлением различных операционных систем.

Проектная команда IBM Services стремилась к достижению высокой доступности и надежности разработанного приложения с технической точки зрения, а также его масштабируемости. Для обеспечения необходимых функций в гибридной локальной и облачной ИТ-среде «Аэрофлота» было использовано программное обеспечение с открытым исходным кодом (Docker, Kubernetes). Микросервисная архитектура облегчит модернизацию продукта за счет добавления в него новых функциональных возможностей и улучшения пользовательского интерфейса.