«ДЕПО Компьютерс» внедрила систему VDI в «Экопэт»

22.01.2021
Решение для VDI построено на оборудовании «ДЕПО» и ПО, использующем технологии, которые будут актуальны в течение последующих 10 лет.

Российская компания "ДЕПО Компьютерс" успешно внедрила систему виртуализации рабочих столов (VDI) для АО «Экопэт» - крупнейшего предприятия по производству полиэтилентерефталата в России и Восточной Европе.

В 2019 году ИТ-департамент АО «Экопэт» принял решение о внедрении на предприятии технологии VDI и переоснащении рабочих мест всех сотрудников тонкими клиентами.

Требования заказчика к инфраструктуре VDI: отказоустойчивость, простое масштабирование и использование самых современных технологий, которые будут актуальны в течение последующих 10 лет – для исключения необходимости модернизации системы в среднесрочной перспективе.

Инженеры «ДЕПО Компьютерс» разработали готовый к быстрому внедрению ПАК, оптимизированный для размещения инфраструктуры виртуальных рабочих столов и включающий необходимое оборудование и ПО:

  • серверы, системы хранения данных и коммутаторы «ДЕПО», оптимизированные для быстрого развертывания среды виртуализации;

  • программную платформу виртуализации, совместимую с серверным оборудованием ДЕПО;

  • высокоэффективную систему резервного копирования и восстановления данных Veeam Backup & Replication Enterprise.

Архитектура серверов, СХД и коммутаторов «ДЕПО» разработана с высоким уровнем отказоустойчивости благодаря дублированию важнейших узлов и компонентов.

Программная платформа управления VDI развернута на мощных двухпроцессорных серверах DEPO Storm 3450D1. Для размещения виртуальных рабочих столов используется высокопроизводительная двухконтроллерная СХД DEPO Storage 5124 на базе твердотельных накопителей SAS SSD.

Ключевой особенностью решения является использование выделенной системы хранения данных DEPO Storage 3512 объемом 96 ТБ для системы резервного копирования и восстановления данных Veeam Backup & Replication Enterprise. Общий объем СХД можно легко увеличить путем подключения дисковых полок. Возможности программного обеспечения Veeam Backup & Replication обеспечивают комплексное управление всем жизненным циклом резервного копирования, а также удобную, гибкую и надежную защиту виртуальных рабочих столов и корпоративной информации предприятия.

Программно-аппаратный комплекс полностью готов к работе «из коробки», поскольку предварительная настройка оборудования и базовых параметров ПО выполняются специалистами «ДЕПО Компьютерс» на стадии производства. Особенности:

  • Архитектура комплекса обеспечивает бесшовную интеграцию в существующую инфраструктуру заказчика.

  • Реализовано сквозное централизованное управление всеми компонентами программно-аппаратного комплекса.

  • Гибкое масштабирование: «вертикальное» – за счет большого набора совместимых опций, позволяющих увеличить производительность отдельного узла, «горизонтальное» – за счет увеличения количества узлов и балансировки нагрузки между ними.

Программное обеспечение Veeam Backup & Replication обеспечивает:

  • надежное и быстрое резервное копирование любых данных и сокращение операционных затрат благодаря гибким возможностям;

  • быстрое восстановление файлов, виртуальных машин и корпоративных приложений;

  • безопасную репликацию на основе образа и оптимизированное послеаварийное восстановление для повышения скорости, безопасности и доступности данных;

  • интеграцию с СХД - быстрое создание резервных копий и реплик с помощью аппаратных снимков СХД, разработанных «ДЕПО Компьютерс».

В рамках выполнения работ инженеры ДЕПО Компьютерс за 1 неделю осуществили доставку комплекса на территорию «Экопэт», разместили оборудование в выделенной серверной комнате предприятия, выполнили монтажные и пуско-наладочные работы и провели пилотный проект по переводу рабочих мест на технологию VDI.

Кроме этого, было проведено обучение ИТ-специалистов «Экопэт» и разработана документация для администраторов комплекса.

ПАК «ДЕПО» – современный, эффективный и надежный инструмент для развертывания корпоративной системы виртуальных рабочих столов и системы резервного копирования и восстановления данных.

АО «Экопэт» получило современное решение, обеспеченное сервисным обслуживанием в течение 3 лет, включающим бесплатные технические консультации, обновление программного обеспечения и заменую вышедших из строя комплектующих силами сервисных центров «ДЕПО Компьютерс» на месте эксплуатации комплекса.