На Загорском трубном заводе запущена в работу система компьютерного зрения

01.02.2021
На Загорском трубном заводе запущена в работу система компьютерного зрения
Внедрена система автоматизированного распознавания людей и предметов в опасных зонах.

На Загорском трубном заводе успешно запущена в работу система компьютерного зрения на опасных участках производства, которая позволяет значительно упростить контроль и повысить уровень безопасности на производстве.

Проект был реализован внутренними ресурсами компании за 2 месяца. В настоящий момент система успешно внедрена и осуществляет контроль на 5 опасных участках, при этом в течение года планируется ее значительное расширение.

На предприятии существует ряд «красных зон», регулируемых специальными сигналами светофоров. В подобных зонах происходит автоматизированное движение трубы или трубной заготовки во время производственного цикла, кроме того, в данных зонах предусмотрено и передвижение сотрудников в те моменты, когда производственный цикл это предусматривает. Благодаря внедрению системы теперь контроль за нахождением сотрудников и предметов в «красных зонах», при запрещающем сигнале светофора, автоматизирован. При выявлении подобного факта система автоматически информирует диспетчера, а также сотрудников, отвечающих за соблюдение норм охраны труда и промышленной безопасности.

На Загорском трубном заводе запущена в работу система компьютерного зрения. Рис. 1

Для реализации системы сотрудниками блока ИТ компании был разработан сервис детекции включения предупреждающего сигнала светофора и проведена интеграция с системой видеонаблюдения TRASSIR производства и разработки российской компании DSSL.

TRASSIR Neuro Detector - детектор объектов на основе нейронных сетей для использования в целях обеспечения безопасности. Он позволяет с высокой точностью обнаруживать объекты в кадре. При проникновении постороннего объекта в заданной зоне, система формирует специальный сигнал.

В 2021 году в целях повышения точности и эффективности системы специалисты блока по ИТ планируют интегрировать данную систему с уровнем АСУТП и обеспечить в зонах контроля звуковое предупреждение в случае обнаружения человека в запретной зоне при включенном красном светофоре. Помимо этого запланировано расширение зон, контролируемых системой Trassir, до 12 участков.