Великий Новгород отслеживает уровень тревожности обучающихся благодаря Modus BI

01.03.2021
Комитет по образованию Администрации Великого Новгорода получает в реальном времени актуальную обезличенную информацию по психологическому состоянию обучающихся и воспитанников в системе Modus BI.

Компания «Хэндисофт» в сотрудничестве с фирмой «1С» реализовала в рамках пилотного проекта модуль системы мониторинга психологической обстановки как в образовательной организации, так и на муниципальном и региональном уровне. Это позволит отслеживать и оперативно реагировать на изменения психологической атмосферы обучающихся школ и воспитанников дошкольных учреждений.

К пилотному проекту были подключены в общей сложности 16 образовательных организаций Великого Новгорода. На первом этапе было создано более 1100 индивидуальных психологических портретов для выпускных групп детских садов, учащихся школ 7,8 и 11 классов. Все результаты тестов автоматически рассчитываются и интерпретируются программным продуктом «1С:Психодиагностика образовательного учреждения». Облачная технология "1С:Fresh" позволила проводить тестирование удаленно с применением мобильных устройств.

Модуль системы мониторинга на базе решения Modus BI позволяет получать Комитету по образованию Администрации Великого Новгорода в режиме онлайн актуальную обезличенную информацию по сформированным в «1С:Психодиагностика образовательного учреждения» портретам обучающихся в разрезе учреждений и обеспечивает инструментом оперативного реагирования, что способствует формированию безопасной образовательной среды на муниципальном уровне.

Разработанные дашборды наглядно демонстрируют информацию по проведенному тестированию обучающихся, дают свод по характеристикам в разрезе методик диагностики, позволяют отслеживать рейтинг образовательных учреждений по типам показателей и формируют общий портрет обучающегося по адаптации в коллективе и ценностным ориентациям.

«Специалисты органа управления образованием видят общую картину по школам и делают выводы по ситуации, таким образом мы можем увидеть любой измеряемый параметр по школам города и принять меры по его корректировке. По нашему мнению, внедрение подобной системы в рамках региона будет способствовать улучшению качества работы психологов и получению актуальной информации о психологической обстановке органами управления образованием», - отметила Воробьева М.П., первый заместитель председателя комитета образования Администрации Великого Новгорода.

Проект стал первым внедрением одного из модулей «1С:Цифровая школа» с использованием технологии "1С:Fresh" и аналитической системой Modus BI на региональном уровне.
Похожие статьи