ПАК «Микрона» собственной разработки ускорил инвентаризацию основных средств в 12 раз

10.03.2021
ПАК включает комплект планшетов с встроенными UHF-считывателями, ПО собственной разработки «Микрона» и RFID-метки ультравысокочастотного диапазона для маркировки объектов инвентаризации.  

«Микрон» ускорил инвентаризацию основных средств на предприятии в 12 раз за счет внедрения программно-аппаратного комплекса собственной разработки.

Проект реализован в рамках корпоративной программы «Фабрика идей» по инициативе сотрудников предприятия.

«Ручной учет и сверка основных средств – процесс длительный, трудоемкий и низкоэффективный: ввиду человеческого фактора часто возникают технические ошибки и расхождения. Внедрение нашего программно – аппаратного комплекса на базе RFID для инвентаризации и учета основных и малоценных средств позволило избавиться от этих ошибок и существенно сократить время на инвентаризацию, таким образом мы повысили производительность труда и снизили расходы», - сообщил Сергей Героев, ведущий инженер-программист ПАО «Микрон».

Программно-аппаратный комплекс включает комплект планшетов с встроенными UHF-считывателями, программное обеспечение собственной разработки «Микрона» и RFID-метки ультравысокочастотного диапазона для маркировки объектов инвентаризации. Решение интегрировано с системой «1С» для мгновенного доступа к информации о каждом объекте – даты постановки на учет, выгрузки данных, переучета и сверок, закупочная и остаточная стоимость, материально-ответственное лицо, место хранения и использования и пр.

В рамках данного решения для маркировки основных средств используются RFID-метки производства «Микрона»: персонализированные самоклеящиеся метки M2046/1R6, корпусированные S-TAG Slim и М2498М/1P6 на подложке. Метки работают на частоте 860 - 960 МГц в температурном диапазоне от -20°C до +80° C и считываются на расстоянии до 14 м.

Решение доступно для заказа и может быть адаптировано под индивидуальные потребности клиента.

Похожие статьи