Softline развернула СДО и платформу видеоконференцсвязи в Пермском крае

22.03.2021
Завершено внедрение системы дистанционного обучения TeachBase и платформы видеоконференцсвязи Webinar в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, структурном подразделении «Института развития образования Пермского края».

Учебный центр Softline завершил внедрение системы дистанционного обучения TeachBase и платформы видеоконференцсвязи Webinar в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, структурном подразделении «Института развития образования Пермского края». Центр создан в рамках федерального проекта «Учитель будущего», реализуемого в рамках национального проекта «Образование».

Центр профессионального мастерства планирует ежегодно повышать квалификацию педагогов Пермского края, готовых к работе в цифровой образовательной среде, и сегодня им доступно удаленное обучение на современной дистанционная образовательной платформе.

В настоящее время преподаватель должен соответствовать требованиям времени и свободно чувствовать себя в цифровом пространстве. Поэтому Центр профессионального мастерства ставит амбициозную цель - научить педагогов пользоваться дистанционными форматами организации учебного/образовательного процесса, показать, как они могут применять методы удаленного обучения, как лучше всего организовывать и проводить онлайн-обучение при работе со студентами, школьниками и дошкольниками.

Полноценное удаленное образование – большой и многогранный процесс. Слушатель онлайн курсов не остается один на один с электронным материалом, он вовлечен в полноценную образовательную среду, которая формирует его мышление и знания. Центр профессионального мастерства учит педагогов именно этому – позаботиться о всех сторонах и компонентах учебного/образовательного процесса, сделать его адаптивным и непрерывным, учесть возрастные и социально-психологические особенности.

Для собственной работы Центр профессионального мастерства требовалось внедрить систему дистанционного обучения и платформу видеоконференцсвязи. «В нашем Центре профессионального мастерства в дистанционном формате планируется организовать повышение квалификации около 2000 педагогов в год. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию и ограничительные меры, мы продолжаем учебный процесс, но уже дистанционно. Мы занимаемся подготовкой педагогов будущего, которым предстоит работать в цифровом мире, в котором уже давно живут наши дети. Поэтому данная платформа для нас, сотрудников Центр профессионального мастерства – это МОСТ из Настоящего в Будущее», - рассказывает начальник Центра профессионального мастерства Чистякова Наталия Дмитриевна.

Партнером по выбору и внедрению новых систем стала компания Softline, обладающая многолетним опытом работы с образовательным организациями и обширным портфолио проектов в данной сфере.

Программное обеспечение с разным функционалом под онлайн-задачи образовательных учреждений предлагают более 1000 провайдеров. Специалисты Softline помогли заказчику выбрать подходящую платформу дистанционного обучения – TeachBase. Это российская разработка, система обучения с широким функционалом, идеальная для организации учебного процесса в образовательных организациях. Для центра было развернуто и установлено 500 лицензий TeachBase по модели SaaS.

В качестве платформы для видеоконференцсвязи было выбрано облачное решение Webinar, современная платформа для проведения вебинаров и онлайн-совещаний (с лицензией для обучения в on-line формате до 300 слушателей одновременно).
«Многие наши заказчики, которые решили перейти на электронное обучение, всегда оказываются перед выбором: внедрить в свою учебную среду систему обучения или разработать собственную. Время и опыт показывают, что первый вариант позволяет быстрее и дешевле встать на рельсы и запустить онлайн обучение. Softline обладает необходимым компетенциями, чтобы помочь выбрать нужно решение и качественно его внедрить» - отмечает Оксана Поспелова, менеджер по работе с государственными и академическими заказчиками Softline.

Реализация проекта заняла около 3 месяцев. Первые 2 месяца ушли на выбор решения и разработку детальной проектной документации, а оставшийся месяц – на проработку технического задания, поставку лицензий и развертывания аккаунта. Благодаря внедренному решению, Центр профессионального мастерства имеет возможность проводить интерактивные занятия, семинары, тренинги, вебинары и даже совещания любой сложности и обучать дистанционно пользователей из любого города на своих курсах.

«Новые приемы и методы информационно-коммуникационных технологий и дистанционного обучения - не роскошь, а повседневная реальность. Наша слаженная работа, высокая квалификация и поддержка вендора, наша команда помогли сделать доступным обучение в это непростое время для наших учителей, тех, кто когда-то обучал нас, и создать все условия для улучшения качества образования взрослых. Я очень рад, что принимал участие в этом интересном проекте», - прокомментировал руководитель отдела продаж Учебного центра Softline территории Урал Валерий Букис.
Похожие статьи