РОИВы Челябинской области завершили миграцию на Astra Linux

23.03.2021
На базе отечественной платформы работает 90% рабочих мест персонала — регион, одним из первых приступивший к реализации национальной программы, достиг целевого показателя по импортозамещению, и теперь более 2600 сотрудников органов власти работают с российским ПО.

ГК Astra Linux, ведущий разработчик защищенных операционных систем и платформ виртуализации, и компания «Гринатом», ИТ-интегратор атомной отрасли, сообщают об успешном завершении миграции инфраструктуры органов исполнительной власти Челябинской области на ОС Astra Linux. По завершении проекта отечественным ПО оснащено 90% автоматизированных рабочих мест госслужащих региона.

Власти Челябинской области стали первопроходцами импортозамещения. В начале реализации национальной программы, когда еще не было готовых методик перехода на российскую ИТ-продукцию с зарубежной, в этом регионе были разработаны алгоритмы автоматической «бесшовной» миграции информационных систем РОИВ, когда создается инфраструктура переходного периода, где совместимые с Linux решения работают в среде российской ОС, а остальное ПО — под управлением Windows. На этом этапе для продуктов, подходящих только для Windows, специалисты подбирают и интегрируют в систему отечественные аналоги, которые позволяют выполнять все необходимые заказчику задачи и вместе с тем корректно работают с Linux-подобной платформой. После этого вся инфраструктура переводится на ОС Astra Linux, при этом пользователям на протяжении всего процесса миграции доступен весь функционал, который им требуется для работы.

Импортозамещение рабочих мест госслужащих Челябинской области, реализованное «Гринатомом» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», проходило в несколько этапов. Специалисты проанализировали ИТ-инфраструктуру и техническое состояние АРМ в 13 органах исполнительной власти, после чего произвели перевод 1400 рабочих мест на отечественное ПО. Отдельной значимой частью проекта стал перевод на защищенную операционную систему Astra Linux Special Edition АРМ сотрудников, работающих с персональными данными граждан.

Все задачи, поставленные заказчиком, были выполнены в срок несмотря на то, что основная часть процедур миграции проходила в условиях удаленной работы пользователей и действия ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой. Достигнуть таких результатов удалось благодаря тому, что технические решения, применявшиеся в ходе перехода на Astra Linux, были адаптированы под дистанционный формат работы.

Кроме того, с первого дня и на протяжении всех работ по проекту эксперты ГК Astra Linux и «Центра импортонезависимых технологий» «Гринатома» обеспечивали для пользователей оперативную информационно-техническую поддержку.

«В 2020 году Челябинская область достигла целевого показателя по переводу 90% рабочих мест в органах исполнительной власти на российское ПО. Более 2600 работников органов власти работают в российских операционных системах и офисном ПО. Следующим этапом планируется импортозамещение в подведомственных учреждениях органов власти и муниципалитетах нашего региона. Администрации городов и районов Челябинской области выполняли пилотные проекты по переводу АРМ муниципальных работников на российскую ОС», – рассказывает первый заместитель Министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василий Кокорюкин.

«Современные реалии требуют от ИТ-команды умения оперативно адаптироваться к новым условиям, в нашем случае – к удаленному формату работы. При этом важно не забывать о высоком качестве услуг, комфорте пользователей и поставленных сроках. Я горжусь нашей командой и рад, что опыт ИТ-интегратора Росатома помогает компаниям за пределами атомной отрасли, в том числе и крупным государственным заказчикам, в решении вопросов ИТ-импортозамещения», – резюмировал Александр Мартыненко, первый заместитель генерального директора АО «Гринатом».

«Для ГК Astra Linux, которая не только разрабатывает ОС, но и принимает активное участие в их внедрении, очевидно, сложно переоценить значимость реализованного в Челябинске проекта. РОИВы этого региона стали тем заказчиком, с которым удалось не только создать оптимальные механизмы миграции на импортонезависимое ПО, но и отработать различные сценарии их применения, учитывающие потребности клиентов. Помимо эффективного взаимодействия, мы получили ценную обратную связь, которая помогает нам развивать ОС Astra Linux так, чтобы она наилучшим образом отвечала актуальным запросам потребителей», — резюмирует Роман Мылицын, директор по инновациям ГК Astra Linux.
Похожие статьи