Softline установила в «ЛЭТИ» суперкомпьютер NVIDIA DGX A100

21.04.2021
Softline выполнила весь объем пусконаладочных работ, создала схему работы вычислительной системы, предусматривающую возможность последующего масштабирования.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» получил современную платформу для подготовки специалистов в области Data Science, искусственного интеллекта, машинного и глубокого обучения.

Для обучения студентов кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ факультета компьютерных технологий и информатики вузу требовалось решение, с помощью которого можно было выполнять математическое моделирование, связанное с разработками алгоритмов тестирования программных вычислений.

По итогам оценки заявок участников открытых торгов лучшим было признано решение NVIDIA DGX A100, предложенное компанией Softline. Этот суперкомпьютер является универсальной системой для всех типов рабочих задач, связанных с AI, и обеспечивает высокую плотность вычислений, гибкость и производительность. Прежде всего специалисты Softline познакомили заказчика с широким функционалом системы – провели серию мероприятий для руководства вуза с демонстрацией возможностей суперкомпьютера. Затем подобрали подходящее место для размещения оборудования после тщательного обследования всех эксплуатируемых и строящихся площадей. И уже после всех подготовительных работ суперкомпьютер NVIDIA DGX A100 был поставлен на площадку, проведена пусконаладка вычислительного комплекса и передана схема работы, подготовленная инженерами и архитектором Softline, в которой предусмотрена возможность последующего масштабирования. 

NVIDIA DGX A100 — первая в мире универсальная система для всех нагрузок искусственного интеллекта с производительностью 5 петафлопс, которая обеспечивает высочайшую плотность вычислений и гибкость. NVIDIA DGX A100 оснащена самым мощным в мире графическим ускорителем NVIDIA A100 с тензорными ядрами, который позволяет компаниям объединить анализ данных, тренировку и инференс в унифицированной и простой в развертывании инфраструктуре ИИ с поддержкой экспертов NVIDIA в области ИИ.

Похожие статьи