КРОК создал мультимедийную экосистему для «Газпром нефти»

28.05.2021
ИТ-компания КРОК внедрила мультимедийную экосистему в центре цифровой трансформации «Цифергауз», который открыт «Газпром нефтью» в марте 2021 года и является одним из крупнейших инновационных пространств Санкт-Петербурга.

Примененные технологии дают возможность разработчикам и инженерам с легкостью включаться в командную работу и максимально эффективно использовать цифровые возможности нового центра.

Центр «Цифергауз» объединяет кросс-функциональные команды, работающие над проектами в области промышленной цифровой трансформации. Его деятельность направлена на поиск решений для изменения традиционных бизнес-процессов и повышения их эффективности за счет применения передовых технологий. Основными проектами центра стали цифровые решения для поиска и освоения месторождений углеводородов, технологии удаленного управления бурением, промышленная автоматизация, роботизация логистики, а также управление арктическим флотом «Газпром нефти». В центре функционируют лаборатории по искусственному интеллекту, управлению роботами и беспилотниками, 3D-печати, видеоаналитике, дополненной и виртуальной реальности, блокчейну, тестированию новых сервисов, созданию промышленных гаджетов и датчиков телеметрии.

«Архитекторам проекта удалось органично вписать в контекст исторического здания XVII века функционал технологического центра будущего. Современные мультимедийные решения стали его органичной составляющей. Инженеры КРОК внедрили аудиовизуальные системы в 14 рабочих пространствах, 15 переговорных комнатах и общественных зонах «Цифергауза», - говорит Дмитрий Антонюк, директор по комплексным продажам КРОК.

Для повышения эффективности командной работы в одной из локаций центра цифровой трансформации КРОК установил инновационную систему Multitaction с 9 ЖК-панелями, объединенными в большой интерактивный холст. Сенсорные панели обрабатывают неограниченное количество одновременных касаний, поэтому в интерактивном пространстве могут совместно работать сразу несколько человек. Одно из главных преимуществ Multitaction состоит в возможности совместной работы для географически распределенных команд.

Для удобства пользователей КРОК разработал единую систему управления мультимедийным оборудованием. Она выполнена в фирменном стиле «Газпром нефти» и интегрирована с системой бронирования помещений, телефонной книгой и календарями рабочих пространств. Система управления мультимедийным комплексом также позволяет установить в переговорных комнатах комфортный микроклимат: отрегулировать температуру воздуха, уровень освещения, опустить или поднять шторы.

«Центр цифровой трансформации «Цифергауз» воплощает новейшие подходы «Газпром нефти» к созданию офисных пространств и наглядно демонстрирует, как технологии меняют рабочий процесс. Значительный опыт КРОК по созданию мультимедийных комплексов позволил нам внедрить решения, которые будут отвечать высоким требованиям сотрудников ведущих технологических компаний”, - считает Дмитрий Шабанов, руководитель направления мультимедийных систем ИТ-компании КРОК.

Похожие статьи