Итоги экологического проекта InnoForestView

28.05.2021
Итоги экологического проекта InnoForestView
1 марта 2019 года стартовал значимый экологический проект, направленный на охрану лесов приграничной территории России и Финляндии ‒ «Инновационные информационные технологии для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона» (KS1309, InnoForestView).

Проект реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия ‒ Юго-Восточная Финляндия» 2014-2020 годов.

Основной идеей проекта стала разработка и внедрение на российской и финской сторонах единой инновационной интегрирующей информационной системы, предназначенной для решения задач анализа и прогнозирования последствий воздействия природных и антропогенных негативных факторов на состояние лесов на приграничных территориях.

Итоги экологического проекта InnoForestView. Рис. 1

Рисунок 1. Рабочая встреча партнеров проекта, Хельсинки, февраль 2020 г.

Среди ключевых целей проекта стоит отметить следующие:

  • создание новых возможностей и передовых инструментов для достоверного выявления и оценки воздействия негативных факторов на состояние лесов c целью уменьшения их влияния на экологию приграничного пространства;
  • внедрение и отработка опыта совместной деятельности специалистов России и Финляндии в области охраны окружающей среды и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций на приграничных территориях;
  • повышение информированности общественности по вопросам состояния лесов и экологической безопасности;
  • повышение взаимного доверия граждан и специалистов по обе стороны границы за счет разработки и использования единой информационной системы.

В консорциум партнеров проекта вошли известные и опытные организации, специалисты которых зарекомендовали себя наилучшим образом:

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ГУП «СПб ИАЦ») выполнял административные и финансовые обязанности ведущего партнера проекта, а также оказывал консультации партнерам по вопросам реализации проекта.

Помимо это, СПб ГУП «СПб ИАЦ» организовал ряд тематических мероприятий, таких как семинары, круглые столы, вебинары и стримы на платформе Youtube по распространению информации о проекте, которые пользовались популярностью как среди профильных специалистов, так и среди простого населения и экологических активистов.

В рамках мероприятий специалисты организации провели активную работу с целевой аудиторией путем распространения информации о возможностях разработанной системы, разработали и распространили методический материал, подготовили учебное практическое пособие, которое поможет освоить новую информационную систему и станет отличным инструментом для специалистов, осуществляющих свою деятельность в сфере лесопользования.

Итоги экологического проекта InnoForestView. Рис. 2

Рисунок 2. Специалисты СПб ГУП «СПб ИАЦ» выступают 01 октября 2020 года в рамках Совещания рабочей группы IT-руководителей регионов РФ «IT Диалог 2020»

Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр Российской Академии наук (СПб ФИЦ РАН). Основным результатом работы партнера стала разработка единой инновационной информационной системы, предназначенной для мониторинга негативного воздействия на леса приграничного региона России и Финляндии по следующим показателям:

  • лесные пожары;

  • распространение болезней и вредителей;

  • состояние лесного массива вдоль дорог.

В ходе реализации проекта была проделана следующая работа:

  • отработаны методики совместного интегрированного использования данных с европейских и российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли для решения задач проекта;

  • созданы автоматизированные рабочие места для работы в единой информационной среде;

  • внедрены передовые информационные технологии и методики анализа с обучением специалистов;

  • апробирован научный уровень разрабатываемой технологии, результаты распространены путем обсуждения на научных конференциях, в СМИ, опубликования статей и докладов.

Итоги экологического проекта InnoForestView. Рис. 3

Рисунок 3. Зеленцов Вячеслав Алексеевич, главный научный сотрудник ЛИТСАМ демонстрирует возможности прототипа единой информационной систем 01 октября 2020 года в рамках Совещания рабочей группы IT-руководителей регионов РФ «IT Диалог 2020»

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ) в ходе реализации проекта проводил исследования и полевые работы в выбранной лесной пилотной зоне, что подразумевало выбор тестового участка, сбор архивных и актуальных материалов аэрокосмической съемки, данных лесоустройства, проведение тестовых наземных измерений, определение анализируемых параметров, адаптация информационной технологии и методик интегрированного анализа воздействия негативных факторов на состояние лесов, а также определение требований к необходимым материалам данных зондирования Земли, включая выбор информативных спектральных каналов.

Итоги экологического проекта InnoForestView. Рис. 4

Рисунок 4. Летом 2019 года специалисты СПбГЛТУ провели ряд лесных замеров на пилотных территориях проекта

Институт природных ресурсов Финляндии (Luke) проводил наземные исследования и отвечал за пилотную лесную зону в Финляндии. В ходе выполнения работ:

  • определены тематические карты с индивидуальным подходом к методам предотвращения лесных пожаров в Финляндии и России;

  • получены и проанализированы наземные измерения в видимом и мультиспектральном диапазонах;

  • по результатам исследований разработан модуль обработки данных беспилотных летательных аппаратов в составе единой информационной системы, разработанной в рамках проекта и разработаны алгоритмы для создания тематических карт, на базе которых тематические карты были разработаны и протестированы.

Итоги экологического проекта InnoForestView. Рис. 5

Рисунок 5. Инновационный дрон BVLOS, с помощью которого Институт природных ресурсов Финляндии (Luke) осуществлял мониторинг и съемку лесных территорий

Проект длился более двух лет и завершается в мае этого года. За время реализации проекта каждым из партнеров был проделан огромный пласт работы. Совместными усилиями была разработана и запущена инновационная информационная система, которая будет работать и поддерживаться и после окончания проекта.

Система реализована на базе мобильных веб-технологий для организации глобального доступа с обычных персональных устройств и через геопорталы.

Дополнительные конкурентные преимущества системы, которые частично или полностью отсутствуют в аналогичных инструментах:

  • облачная распределенная структура;

  • наличие модулей и методик, локализирующихся у разработчиков без нарушения авторских прав;

  • возможность согласованной совместной работы российских и финских специалистов в единой информационной среде;

  • интегрированное использование всех доступных данных (наземных, авиационных, космических) о состоянии лесов и негативных природных и антропогенных воздействиях на это состояние;

  • представление результатов анализа в виде геосервисов;

  • свободный глобальный доступ общественности и специалистов к результатам работы информационной системы.

Источниками данных для анализа являются материалы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и результаты наземных (in-situ) измерений. Новым аспектом будет совместное использование данных с европейских (Sentinel-2) и российских
(Канопус-В и Ресурс-П) спутников.

Разработанные в рамках проекта методические пособия помогут начинающим специалистам обучиться работе с системой и активно использовать ее в своей работе.

Подводя итоги, можно сказать, что все запланированные цели и задачи проекта были выполнены благодаря обмену опытом, активному сотрудничеству и слаженной работе российских и финских партнеров.

Источник:

Официальный сайт проекта «Инновационные информационные технологии для анализа негативного воздействия на леса приграничного региона» (KS1309, InnoForestView), URL: https://innoforestview.site/

Похожие статьи