Cистема «умного» видеонаблюдения в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

15.07.2021
ПАО «МТС» и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», одно из крупнейших предприятий сегмента «геологоразведка, добыча нефти и газа», запустили совместный комплексный проект цифровизации производственной площадки на месторождении.

Комплекс инновационных цифровых систем МТС поможет обеспечить безопасность и удаленное управление производственными процессами на Павловском нефтегазовом месторождении, сократить время выявления и реагирования на внештатные ситуации в среднем в три раза.

Комплексный цифровой проект, реализованный на одной из дожимных насосных станций (ДНС) Павловского нефтегазопромысла Пермского края, состоит из ряда инновационных решений:

  • Система видеоаналитики включает радары и камеры, установленные на внешних и внутренних контурах производственной площадки. Технология интеллектуальной обработки в режиме онлайн фиксирует любое перемещение людей и транспорта в границах территории и определяет их количество. При подъезде автотранспорта система определяет и распознает государственный номер автомобиля. Система видеоаналитики также распознает биометрические данные посетителей объекта и ранжирует их по критерию «свой-чужой». При пересечении границ объекта и отсутствии человека в согласованной базе технология фиксирует нарушителя и своевременно информирует оператора системы. Видеоаналитика контролирует движение нарушителя и передает видео на удаленный сервер;

  • Во внутреннем периметре площадки система распознает и фиксирует оставленные более чем на 15 секунд предметы. В этом случае система оповещает оператора о нахождении на территории производственной площадки посторонних предметов;

  • Система тепловизионного контроля помогает вовремя предотвратить возгорание, определяет повышение температуры до критической и направляет информацию оператору, который обеспечивает необходимые меры промышленной безопасности в соответствии с инструкцией. Снабженная тепловизорами система видеоаналитики определяет перегрев оборудования, что позволяет дежурным сотрудникам оперативно предпринимать меры для сохранения работоспособности оборудования.

Похожие статьи