AVEVA и АГХК: развитие направления Information Management

28.09.2021
На Амурском газохимическом комплексе реализован проект по созданию направления Information Management.

На предприятии была внедрена система управления инженерными данными (СУИД) на базе решений AVEVA, мирового лидера в области промышленного программного обеспечения. Благодаря AVEVA Asset Information Management компании удалось агрегировать и систематизировать информацию, обеспечить ее целостность и надежность для повышения производственной эффективности.

Исследования показывают1, что от 40 до 60% рабочего времени специалисты тратят на то, чтобы найти нужные сведения, документацию или технические параметры. Кроме того, сотрудники различных подразделений на разных этапах проекта часто собирают одну и ту же информацию в Excel-таблицы. В результате разрозненные и непроверенные данные повышают риск принятия некорректных решений.

Чтобы обеспечить быстрый доступ к инженерным данным и улучшить их качество, на Амурском ГХК было принято решение создать новое подразделение, которое реализует Концепцию управления информацией. Амурский газохимический комплекс станет одним из крупнейших в мире предприятий по производству полиэтилена и полипропилена различных товарных марок. Строительство комплекса осуществляют СИБУР и Sinopec в Амурской области. Производственная мощность АГХК составит до 2,7 млн тонн готовой продукции в год.

Концепция управления информацией основывается на построении цифрового актива и предполагает решение ряда задач: формирование требований к информации, их согласование с подрядчиками и закрепление в EP/EPC контрактах, а также внедрение и сопровождение Системы управления инженерными данными (СУИД), регулярная приемка и контроль качества данных, оптимизация работы и предоставление отчетов пользователям.

На этапе предварительного проектирования, начавшегося в 2019 году и длившегося менее 7 месяцев, команда Information Management вместе с коллегами из эксплуатации создала информационную модель будущего комплекса и разработала простые и понятные для подрядчиков правила нумерации (тэгирования), структуру и иерархию данных. Эти стандарты были отражены в 12 проектных спецификациях и вошли в EP/EPC контракты. Согласно формализованным требованиям подрядчики должны передавать данные в нужном формате заказчику не реже 1 раза в 2 месяца. Это позволит устранить ошибки задолго до пуска и передачи объекта в эксплуатацию.

В 2020 году на Амурском газохимическом комплексе была внедрена Система управления инженерными данными на базе платформы AVEVA, которая аккумулирует инженерно-техническую информацию (1D и 2D) и 3D-модели в одном месте. Программный интерфейс обеспечивает высококачественную визуализацию объекта, гарантирует удобную идентификацию тегов и навигацию по ним. В дальнейшем на площадке любой сотрудник сможет подойти к оборудованию со сканером или смартфоном, просканировать тэг и получить все необходимые сведения об активе. Это позволит значительно экономить время на поиске актуальных данных и оперативно реагировать на изменения.

Кроме того, система предоставляет возможность составлять отчеты о качестве, единообразии и полноте информации, повышает соответствие требованиям и обеспечивает эффективную передачу операций.

«Решения AVEVA помогают нам улучшать процесс управления информацией и развивать дисциплину Information Management в компании. Сегодня мы очень тесно сотрудничаем с пользователями, понимая ту специфику, которая нужна именно им, и регулярно дополняем систему. Мы также взаимодействуем с подрядчиками по уточнению требований, — говорит Вероника Панайотова, руководитель направления Управление информацией проекта Амурский ГХК, СИБУР Холдинг. – Всё это делается для того, чтобы в дальнейшем передавать информацию в производственные системы технического обслуживания и ремонта, в систему управления надежностью и, возможно, в будущем интегрироваться с системами реального времени (Real Time Data)».

«В такой сложной отрасли, как нефтегазохимия, проектирование, обслуживание и эксплуатация активов требует точной информации. AVEVA Asset Information Management трансформирует данные, полученные из разных источников и систем, в надежные практичные идеи, выявляя и проверяя все взаимосвязи между оборудованием, документацией, чертежами и различными форматами данных, – поясняет Алексей Лебедев, вице-президент AVEVA в России и Восточной Европе. – Наше программное обеспечение помогает партнерам из Амурского ГКХ быстрее собирать информацию, принимать правильные решения, оптимизировать сроки реализации проекта, а также повышать производственную эффективность и безопасность».

1 - Study IDC, Feldman et al (2005)

Похожие статьи