Внедрение "1С:ERP Управление предприятием 2" на птицефабрике

26.10.2021
В ноябре 2020 года руководством Агрофирмы «Птицефабрика Сеймовская» было решено перейти на новую систему учета, которая объединила бы в себе все бизнес-процессы предприятия.
Для управления бизнесом на предприятии использовалось несколько учетных систем на базе «1С», учет был разрозненным. Новый виток развития информационного пространства в компании начали с внедрения «1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2» —для управления нормативно-справочной информацией, объединения бухгалтерского, налогового и складского учета в одной системе. Это было важно как для поддержания текущего состояния, так и для дальнейшего развития.

Своим расширенным функционалом «1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2» по сравнению с предыдущим уровнем конкурирует с мировыми аналогами систем ЕRР-класса.

Причиной перехода на новую систему послужила необходимость получения оперативной управленческой информации для принятия менеджментом предприятия эффективных и своевременных решений. Появляется возможность: планировать деятельность и прогнозировать развитие, налаживать выгодные связи и анализировать результаты сотрудничества с контрагентами; мгновенно получать доступ к отчетам; контролировать работу подразделений; управлять активами и ресурсами; сократить расходы и минимизировать убытки; увеличить доходы.

Основные цели автоматизации: с точки зрения бизнеса - привести бизнес-процессы к современным требованиям и увеличить скорость реагирования на изменения внешней среды (особенно важно при работе на рынке ЕС), с точки зрения функционала - автоматизировать весь управленческий и регламентированный учет, реализовать блок производственного диспетчирования, формировать бухгалтерскую и налоговую отчетность автоматически из системы, после анализа предлагаемых программных продуктов выбор остановили на ПП «1С:Предприятие 8. ERP Управление предприятием 2», который соответствует всем этим требованиям.

В качестве компании-партнера была выбрана компания "1С:Апрель Софт".

Для достижения поставленных целей было выполнено: консультация по выбору системы автоматизации, установка выбранной системы, консультирование по текущим вопросам, оформлен договор на техническое сопровождение системы.

На текущий момент в эксплуатацию введены блоки:
  • Бухгалтерский учет
  • Налоговый учет
  • Расчет зарплаты
  • Кадровый учет
  • Управление денежными средствами
  • Управление взаиморасчетами
  • Управление отношениями с покупателями и поставщиками
  • Управление основными средствами
  • Управление продажами, планирование продаж
  • Управление закупками и запасами, планирование закупок
  • Расчет себестоимости продукции
Система была запущена в эксплуатацию с января 2021 года. Автоматизировано 240 рабочих мест.

В результате внедрения на предприятии значительно увеличилось качество как управленческого, так и регламентированного учетов. Учет взаиморасчетов с покупателями ведется фактически в режиме реального времени, что позволяет оперативно контролировать состояние дебиторской задолженности и сокращать период ее оборачиваемости за счет своевременного обнаружения просроченной задолженности и соответствующей работы с покупателями.
Похожие статьи