СПО «Арктика» внедряет дата-центричную модель взаимодействия

23.11.2021
На Всероссийской научно-технической конференции «Судовой электромонтаж» специалисты СПО «Арктика» (входит в ОСК) рассказали о реализованных проектах  по цифровизации производства. Один из них — переход к дата-центричной модели взаимодействия с конструкторскими бюро.
Такая модель предполагает приоритет электронных массивов проектных данных над бумажными конструкторскими документами. То есть во время строительства корабля основанием для подготовки производства и выполнения электромонтажных работ должна стать электронная модель изделия.

Документация при таком подходе выпускается лишь на последнем этапе — для предъявления работ заказчику.

К проекту уже подключились крупнейшие проектные организации — ЦМКБ «Алмаз» и Северное ПКБ. Новый подход кардинально меняет работу конструктора в процессе входного контроля поступающей документации. От сложившейся практики, когда десятки конструкторов сверяют множество бумажных документов, мы переходим к тому, что 1-2 инженера работают с массивами данных. Они же совместно с ИТ-специалистами продумывают алгоритмы их интеллектуального анализа, обработки и проверки.

По предложению Объединенной судостроительной корпорации СПО «Арктика» разрабатывает общий стандарт информационного взаимодействия конструкторских бюро и электромонтажных предприятий судостроительной отрасли.
Похожие статьи