«Облакотека» завершила проект для «ЧИП и ДИП»

20.12.2021
На IaaS-платформе «Облакотеки» реализовано геокластерное решение для известного ретейлера электроники «ЧИП и ДИП». Осуществленный проект позволит обеспечить высокую доступность систем электронной торговли благодаря разнесению узлов кластеров по разным дата-центрам.
За последние полтора года многие перешли к удаленному режиму работы, из-за чего резко вырос спрос на бытовую электронику и прочие устройства. Чтобы справиться с возрастающей нагрузкой на серверы, крупной торговой онлайн-площадке «ЧИП и ДИП» потребовалось обновление программной архитектуры. До начала проекта модули системы поддерживались только в единственном экземпляре, без резервирования. Благодаря реализованному «Облакотекой» проекту «Геокластер» компания «ЧИП и ДИП» стала застрахована от возможных аварий любого элемента системы или недоступности сети.

Решение от «Облакотеки» позволило обеспечить безопасность программной архитектуры «ЧИП и ДИП» благодаря специальным опциональным сервисам, с помощью которых можно защитить публичные IP-адреса от DDoS-атак, а также адаптировать устаревшее приложение для новой распределенной архитектуры. Одним из самых важных процессов стало размещение частей Front End и Back End на двух географически разделенных площадках, а также обеспечение непрерывной поддержки целостности и синхронной репликации данных. Благодаря проведенной работе «Облакотека» обеспечила функционирование всех компонентов геокластерной системы заказчика с уровнем надежности SLA 99,99%.

«Мы предложили «ЧИП и ДИП» полноценное решение «под ключ». Все тонкости по интеграции и настройке, а также техническую поддержку. При использовании клиентами услуги «Геокластер» мы гарантируем надежность на уровне SLA 99,99% — то есть с отсутствием работоспособности не более трех минут в месяц и готовы на существенный финансовый кэшбек в случае нарушения нами этого параметра доступности. У профессионалов есть понятие, что каждая следующая «девятка» в SLA увеличивает расходы на инфраструктуру «на порядок». Мы в какой-то степени опровергаем этот тезис, и, за счет использования ресурсов в Shared-режиме, стоимость «Геокластера» всего в 2-2,5 раза выше относительно отдельно стоящего решения. Другими словами, мы делаем качество 99,99% доступным широкому кругу клиентов, включая компании малого и среднего бизнеса», — рассказал CEO Облакотеки Максим Захаренко.

«Внедрение геокластерной технологии для «ЧИП и ДИП» прошло без неожиданностей, в полном соответствии с разработанным планом миграции. Все ключевые объекты системы электронной торговли: приложения, базы данных, изображений переведены в геокластерный режим без приостановки работы», — комментирует Игорь Владиленович Савельев, технический директор «ЧИП и ДИП».
Похожие статьи