Тензор выполнил первый обмен УПД между Россией и Беларусью

28.12.2021
Тензор — разработчик экосистемы СБИС — принял участие в совместном пилотном проекте ФНС России и МНС Республики Беларусь.

Целью проекта был переход на обмен электронными товаросопроводительными документами и признание их юридической силы при торговле между Белоруссией и Россией. В ближайшем будущем это позволит бизнесу расширить горизонты и снизит непроизводственные издержки, связанные с оформлением бумажных документов. Товарооборот Беларуси с Россией в 2020 году составил $29,519 млрд, по данным МИД Беларуси.

В рамках проекта разработчики Тензора отработали методологические и технические вопросы при обмене электронными документами, подготовили стенды для обмена документами и произвели обмен в обе стороны. Также силами Тензора была реализована поддержка формата электронной накладной и акта расхождения Республики Беларусь.

Пилотный проект стал победителем в номинации «Проект года» на XIX международной конференции «PKI Форум». Это мероприятие ежегодно собирает представителей международных компаний, сотни экспертов по информационной безопасности, исследователей и практиков систем электронного документооборота.

Тимофеев Максим, менеджер проекта: "На наш взгляд, проект был реализован успешно. Мы осуществили все наши планы на 2022 год и поставили новые цели. В 2022 планируем привести к единому описанию формата BLRDLN и BLRADF документов реализации и расхождения, а также произвести интеграцию по API для автоматической проверки подписи контрагента РБ в СБИС".

Похожие статьи