INP автоматизировала обработку заявок для ОТП Банка

18.01.2022
Innovative People (INP) реализовала функциональность, позволяющую ОТП Банку проводить обработку заявок на кредитные каникулы от граждан в соответствии с Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ.

Доработки выполнены в системе обработки обращений клиентов BPMOnline Claims на базе платформы Террасофт.

За первые 3 месяца с начала пандемии количество обращений граждан за получением кредитных каникул в связи потерей дохода или трудоспособности в результате COVID выросло в 4 раза, что создало серьезную нагрузку на вовлеченные подразделения Банка.

Innovative People автоматизировала процесс поступления заявок на предоставление кредитных каникул, процесс их разбора и маршрутизации. В результате в системе сокращено количество ручного труда по разбору и переносу обращений в систему BPM. Срок рассмотрения обращений не превышает 5 дней.

«В рамках антикризисных мер, связанных с пандемией коронавируса, Innovative People оперативно реализовала доработки функциональности для поддержки заемщиков банка, полностью соответствующие требованиям законодательства и различным условиям банковских программ по реструктуризации кредитов, — сообщил Максим Быков, Директор Дивизиона взыскания и операционного управления ОТП Банка. — Благодаря этому наши клиенты, которые в этом нуждаются, смогли воспользоваться отсрочкой по кредитным и ипотечным договорам, а также кредитным картам и получить более комфортный график погашения, а банк снизил риски неплатежей по кредитам в период кризиса».

«В сфере предоставления аутсорсинговых услуг мы сотрудничаем с ОТП Банком уже около 15 лет, — сообщил Павел Ливча, Руководитель направления Creatio в Innovative People. — В кризисных условиях, таких как пандемия короновируса, для заказчиков большое значение имеет не только экспертиза, но и готовность ИТ-компании быстро предоставить команду и реализовать проект в кратчайшие сроки – и мы готовы соответствовать этим требованиям. Для наших партнеров в ОТП Банке мы реализовали доработки, обеспечивающие своевременную обработку заявок на кредитные каникулы от граждан в соответствии с правилами ЦБ.

Похожие статьи