БизнесАвтоматика завершила проект для Минстроя РФ

27.01.2022
В декабре 2020 году научно-производственный центр «БизнесАвтоматика» выиграл тендер Минстроя на разработку системы для ведомственного проекта «Умный город» (реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика»).

Проект направлен на цифровизацию городского хозяйства через внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городскую и коммунальную инфраструктуру страны. В конце 2021 года «БизнесАвтоматика» успешно завершила разработку информационно-аналитической системы «Умный город».

Реализованная кроссплатформенная система мониторинга и анализа базируется на собственной разработке компании — Платформе «Visary», уникальном решении для построения сложных и защищенных информационно-аналитических систем. Модульный принцип Платформы «Visary» позволяет оцифровывать комплекс задач и добавлять функционал под индивидуальные требования проекта, например инструменты для работы с большими данными и искусственным интеллектом. Платформа широко используется для создания федеральных и региональных государственных информационных систем.

Система «Умный город» будет автоматизировать сбор, хранение и обработку различных муниципальных данных и предоставлять результаты в виде интерактивных отчетов. Также система автоматизирует: коммуникацию и документооборот между участниками и заинтересованными сторонами проекта «Умный город»; освещение хода реализации проекта «Умный город» и отдельных мероприятий, популяризацию проекта и доступ к его статистике; поиск и отбор лучших муниципальных практик страны и ведение «Банка решений», где аккумулируются конкурсные предложения по улучшению городской среды от заинтересованных лиц.

Одной из главных задач системы будет сложная аналитика больших данных и построение прогнозов на основе ИИ для расчета Минстроем Индекса «IQ городов», который показывает динамику цифровизации городских хозяйств. Продвинутую аналитику данных производит BI-подсистема, которая после анализа данных из множества разнородных источников визуализирует результаты в интерактивных отчетах. Подсистема также содержит компонент пространственной аналитики, который интегрирует инструменты бизнес-анализа и ГИС. Это позволяет отобразить данные с привязкой к географическому положению и координатам в виде картограмм и онлайн-карт.

Похожие статьи