Проект PROF-IT GROUP победил в конкурсе Global CIO

28.01.2022
Проект PROF-IT GROUP победил в конкурсе Global CIO
Проект по внедрению системы управления закупками PROF-IT SRM на ЩЛЗ одержал победу в конкурсе «Проект года» Global CIO в номинации «Лучший проект по управлению закупками в производстве».

Завод автоматизировал процесс закупок и работы с поставщиками. Проект реализован в рамках стратегии модернизации предприятия и увеличения производственных мощностей ЩЛЗ на 33% к 2025 году. 

«ЩЛЗ продолжает модернизацию производства за счет внедрения новых ИТ-систем. В 2020 году в рамках реализации трансформации мы внедрили новую ERP-систему, позволившую улучшить планирование и оптимизировать затраты. В 2021 году автоматизировали систему закупок, т.к. в больших объемах проводим закупку сырья и компонентов для производства лифтов. Нам очень приятно, что наши трансформационные проекты второй год отмечают профессионалы отрасли», - отметил Антон Артемьев, генеральный директор ЩЛЗ.

Новая система «PROF-IT SRM: Управление закупками» от PROF-IT GROUP позволила повысить точность и качество планирования закупок, сформировать единый подход к процессу поиска, выбора и оценке поставщиков, упростить общение с действующими и потенциальными поставщиками. 

Система позволит снизить издержки, контролировать качество продукции и выстраивать оптимальные цепочки поставок. У сотрудников появились новые инструменты для планирования и доступ к необходимым для закупки данным. Принимать управленческие решения стало проще. Закупки нержавеющей стали, меди, металлопроката станут проходить быстрее.

В рамках проекта был запущен «Портал поставщика» - специальное информационное пространство, где видны все этапы работы с подрядчиками. На портале можно анкетировать контрагентов, запрашивать и получать предложения, обмениваться документами, согласовывать заказы и графики поставок, отслеживать перемещения товаров. 

Автоматизированная система – это шаг к быстрым и понятным закупкам. Количество рутинных задач значительно уменьшится. Как результат – у сотрудников появится больше времени на решение стратегических задач. Сквозная аналитика по каждой закупке даст возможность повысить эффективность трудовых ресурсов в среднем на 30%. 

PROF-IT SRM интегрирована с системами "1С:ERP" и "1С:Документооборот". Проект автоматизации охватил семь подразделений предприятия. 

«Участие наших проектов в конкурсе Global CIO второй год подряд - знаковое событие как для нас, так для ЩЛЗ. Это еще раз подтверждает правильность нашей стратегии по развитию собственных продуктов. В рамках трансформации нам предстояло решить задачу упрощения взаимодействия с поставщиками ЩЛЗ по производственным и непроизводственным закупкам. С помощью PROF-IT SRM мы смогли качественно перестроить бизнес-процессы в части закупок, что в перспективе может привести к росту общей рентабельности производства», - комментирует Евгений Сударкин, генеральный директор PROF-IT GROUP. 

«Комплексная модернизация на ЩЛЗ позволит реализовать амбициозные цели, которые стоят перед предприятием. Речь, прежде всего, идет об увеличении производственных мощностей на 33% к 2025 году, внедрении отечественных разработок в масштабах завода и сокращении издержек, связанных с производством и дистрибуцией конечного продукта», — подчеркнул Дмитрий Дубенецкий, управляющий директор ДОМ.РФ.

Похожие статьи