Санкт-Петербург поставит умные домофоны

10.02.2022
Многие жители считают, что цель проекта – просто заменить старые домофоны на новые, пусть и «умные». Но это в корне неверно.

В городе уже несколько лет реализуется масштабный комплексный инфраструктурный проект «Умный двор», который является частью развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Санкт-Петербурге.

Поэтому главная задача проекта – сделать дворы и парадные максимально безопасными для жителей. Проект предусматривает оказание телекоммуникационных услуг по передаче данных в центр обработки и хранения данных Санкт-Петербурга от управляемых устройств мониторинга, размещенных на входах в парадные жилых домов. То есть, город не меняет старые домофоны на новые и не выбирает их производителя. Город получает и оплачивает видеопотоки с устройств мониторинга с определённым перечнем технических требований. А подрядчик по госконтракту сам определяет, как будут выглядеть эти многофункциональные устройства, часто – это многофункциональные домофонные панели.

Новое оборудование кардинально отличается от обычных домофонов своим расширенным функционалом:

- передача видео в центр обработки и хранения данных в режиме реального времени;

- бесплатный Wi-Fi на дворовой территории для всех пользователей;

- передача аудио-сигналов и сообщений для информирования жильцов в случае ЧС и происшествий;

- дистанционное открытие замка двери через мобильное приложение.

Поскольку оказывать городу и жителям все услуги, перечисленные выше, со старым домофонным оборудованием невозможно, то его приходиться менять или модернизировать. Так как речь идёт именно о замене (модернизации) существующего оборудования, то какого-то дополнительного согласования с жильцами не требуется.

Модернизация оборудования не влечет за собой никаких дополнительных расходов для жителей и не обязывает заключать договор на обслуживание. Кроме того, обслуживающая домофонная организация и плата за содержание, ремонт домофонов остаются прежними. И взамен старого оборудования жители абсолютно бесплатно получат новое.

Видео в городскую систему видеонаблюдения передается в закрытом защищенном контуре. Никакой конфиденциальной информации в рамках оказания услуг не обрабатывается в принципе. Поэтому жильцы могут быть совершенно спокойны.

По умолчанию предусмотрена выдача 2-х бесплатных ключей на квартиру. Если в квартире несколько комнат (общежитие или коммунальная квартира), то комплект ключей выдается на каждый лицевой счет.

На время проведения работ на вновь монтируемое оборудование устанавливается временный код для доступа в подъезд, чтобы раздать всем жильцам новые магнитные ключи, и чтобы все могли спокойно попасть в свой подъезд. Срок действия временного кода устанавливается на срок до одного месяца, отмена кода происходит при получении магнитных ключей более 80% собственников жилых помещений.

Жителям выдаются некопируемые ключи с доступом только на фонд управляющей компании, т.е., у посторонних людей с улицы доступа к этим ключам нет. Что касается мобильного приложения и дистанционного управления входной дверью, то только жилец по паспорту может получить доступ к своему аккаунту в приложении и управлять дверью он может только в своей парадной.

Что касается управляющих компаний, то по запросу управляющей компании выдаётся необходимое количество бесплатных ключей.

Адресная программа "Безопасный город" формируется на основании адресных перечней районных администраций. В каждом районе есть специальная межведомственная комиссия, которая анализирует криминогенную обстановку в районе, рассматривает другие факторы и решает, включать конкретный дом в адресную программу или нет. То есть, жильцам надо обратиться в свою районную администрацию с просьбой включить их дом в этот адресный перечень. К заявлению обязательно надо приложить документы, подтверждающих согласие собственников на размещение устройств мониторинга городской системы видеонаблюдения. Подробнее об этом можно узнать на сайте Городского мониторингового центра.