Почти 90% организаций могут потерять данные

04.03.2022
Почти 90% организаций могут потерять данные
Согласно отчету Veeam Data Protection Trends Report 2022, 89% организаций не обеспечивают защиту данных на должном уровне, даже при высоких затратах на безопасность.

Компания Veeam Software, разработчик решений для резервного копирования, восстановления и управления данными, обеспечивающих современные подходы к защите данных, сообщила о том, что 88% ИТ-руководителей ожидают, роста затрат на защиту данных. Более двух третей компаний переходят на облачные сервисы для защиты своих данных. Было опрошено опрос более 3000 лиц, принимающих решения, это помогло определить наиболее важные направления в области защиты данных на ближайшие годы. Крупнейшее в своем роде исследование отвечает на вопросы, как компании готовятся отвечать на стоящие перед ними ИТ-вызовы, для защиты своего бизнеса.

Согласно отчету Veeam Data Protection Trends Report 2022, 67% компаний переходят на облачные решения для защиты данных, при этом возможность восстановления данных после атак вирусов-вымогателей лежит в основе стратегий по обеспечению непрерывности бизнеса. Исследование показало, что организации осознают эти проблемы и вкладывают значительные средства, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты. Однако, многие респонденты отметили, что их возможности по защите данных отстают от потребностей бизнеса, 89 процентов отметили несоответствие между возможными потерями информации и частотой создания резервных копий.

Veeam считает, что лучший способ обеспечить защиту и возможность восстановления данных в случае атаки вируса-вымогателя — привлечь стороннего специалиста и инвестировать в автоматизированное решение для оркестрации, обеспечивающее защиту многочисленных дата-центров и облачных производственных платформ, на которые сегодня опирается бизнес любого масштаба.

«Гибридная ИТ-инфраструктура обеспечивает достаточную мощность, чтобы удовлетворять потребности как производства, так и защиты, обеспечивая и облачное хранение, и аварийное восстановление с помощью размещаемой в облаке инфраструктуры, — отметил Дэнни Аллан. — Преимущества инвестиций в современную защиту данных выходят далеко за рамки обеспечения спокойствия компаний, непрерывности бизнеса и сохранения доверия клиентов. Чтобы обеспечить правильное соотношение между стратегическими цифровыми инициативами и издержками, ИТ-руководители должны внедрять надежные решения при минимально возможных затратах».


Ключевые выводы отчета Veeam Data Protection Trends Report 2022 по России:

Общие тенденции
С проблемой «разрыва в защите» сталкиваются 77% российских компаний. 82% испытывают проблему «разрыва доступности».
В среднем 16% данных компаний остаются незащищенными.
В 2022 году 93% российских компаний планируют увеличить бюджеты на защиту данных — в среднем это на 7% выше, чем в прошлом году.

Потеря данных и сбои в работе
97% компаний столкнулись с непредвиденными сбоями в работе за последний год.
69% российских компаний пострадали от атак вирусов-вымогателей; второй год подряд именно кибератаки становятся одной из ключевых причин простоев в работе.
В среднем 29% потерянных в результате атаки данных компании не подлежат восстановлению. 71% компаний не смогли восстановить как минимум часть потерянных данных.
44% компаний в качестве основной причины ИТ-сбоев назвали случайное удаление, перезапись или повреждение данных.
37% компаний столкнулись со сбоями, вызванными ошибками конфигурирования, и сбоями вследствие умышленных действий администраторов или пользователей.

Использование готовых решений
32% российских компаний используют решения для оркестрации рабочих процессов для переподключения ресурсов в случае сбоя.
44% компаний запускают заранее сконфигурированные скрипты, а 24% перенастраивают подключение пользователей вручную.
Использование облачных сервисов
64% российских компаний уже используют облачные сервисы в рамках своей стратегии защиты данных.
70% крупных компаний уже используют контейнеры в основной деятельности, а 26% планируют начать их использование в течение следующего года.
52% инфраструктуры данных крупных компаний сейчас размещены в дата-центре, а 48% — в облаке.
Похожие статьи