ENERGON реализовал проект переоснащения ИБП для ЦОД Южный порт

07.04.2022
Одним из ключевых элементов безопасности объектов критической информационной структуры является система бесперебойного питания, отвечающая за непрерывность работы в аварийных ситуациях.

От надежности используемого резервного оборудования, его своевременной проверки и обслуживания зависит сохранность ценных данных организации и ее клиентов.

К сожалению, даже на крупных объектах, обладающих огромными вычислительными мощностями, не всегда уделяется достаточное внимание накопителям энергии. Полагаясь на качество и надежность серверного оборудования, технические специалисты центров обработки данных (ЦОД) нередко воспринимают аккумуляторные батареи как вторичный элемент, не имеющий критического значения, и необоснованно отказываются от сервиса таких систем, пытаются сэкономить. На деле такое упущение может иметь серьезные последствия и обернуться значительными финансовыми и информационными потерями.

Наглядным примером может служить аварийная ситуация, произошедшая в 2021 году в центре обработки данных крупнейшего универсального банка России. По причине аварийного отключения городской сети электропитания на объекте произошла критическая просадка напряжения, и часть серверов прекратила работу.

Установленные на объекте генераторы, которые должны выполнять роль источника резервного питания в случае аварии в централизованной сети, не позволили решить проблему мгновенно, поскольку для принятия нагрузки на ДЭС требуется до 15 минут. На этот период питание серверов должны были принять на себя аккумуляторные батареи в ИБП. Однако, вследствие отсутствия своевременного сервисного обслуживания, батареи в ЦОДе банка на момент аварии оказались полностью разряженными и отключились практически сразу после сбоя в сети, не обеспечив автономию питания на требуемый период. Спустя несколько часов после аварии банку удалось восстановить питание объекта и работу серверов, перераспределив мощности, однако перерыв в подаче электроэнергии привел к глобальному сбою в функционировании мобильного банка и работе банковских служб, затронувшему огромное количество клиентов банка.

Крупнейший банк РФ был вынужден в срочном порядке заменить парк аккумуляторных батарей (АКБ), осуществив ускоренную процедуру тендера в течение нескольких часов. В качестве поставщика был выбран крупнейший поставщик аккумуляторных батарей – ENERGON, сумевший максимально оперативно решить задачу крупной поставки АКБ. Благодаря поддержке на складе значительного ассортимента АКБ и высокой клиентоориентированности сотрудников, специалисты ENERGON осуществили поставку 450 аккумуляторных батарей собственной торговой марки DELTA BATTERY в течение рабочего дня. Получив запрос от банка в 8 утра, эксперты подобрали требуемые батареи и уже в 17 часов отправили оборудование на объект партнера.

Описанная ситуация позволяет сделать несколько важных выводов об особенностях организации систем резервного питания ЦОД и других критически важных объектов. Прежде всего, данный случай наглядно продемонстрировал огромное значение аккумуляторных батарей в обеспечении бесперебойного питания систем объекта и важность поддержания инфраструктуры ИБП в рабочем состоянии, включая необходимость проведения всех регламентных работ с АКБ. Несмотря на сложность и технологичность инфраструктуры объекта, а также кажущуюся надежность основного оборудования, необходимо обеспечить высокую готовность объекта к аварийным ситуациям, которые всегда происходят неожиданно. Для этого необходимо проводить штатную (ежемесячную/ежеквартальную) проверку и сервисное обслуживание оборудования, обеспечивающего резервное питание объекта.

Современной альтернативой таких проверок, предполагающих расходы на выезд и услуги сервисных служб, может стать установка на объекте системы автоматического мониторинга состояния АКБ. Полностью исключая негативное влияние человеческого фактора, система позволяет в режиме реального времени отслеживать на экране ПК или смартфона параметры состояния аккумуляторных батарей и оперативно реагировать на малейшие отклонения от базовых значений. При возникновении такого отклонения система мониторинга незамедлительно информирует о наличии проблемы, отправляя тревожное сообщение на пульт дежурного.

Система мониторинга АКБ и инженерной инфраструктуры оказывается особенно эффективным решением при применении в сочетании с системой балансировки АКБ, в автоматическом режиме реализующей единый уровень напряжения в группах батарей за счет перераспределения энергии от более заряженной к менее заряженной батарее. Данный комплекс решений позволит исключить разнородность батарей по напряжению и уровню заряда, тем самым нивелируя риски преждевременного отключения нагрузки. Именно такой комплексный автоматизированный подход, совмещающий в себе системы автоматизированного мониторинга и балансировки батарей, эксперты ENERGON совместно с партнером интегрируют на вышеупомянутом объекте ЦОД «Южный порт». Проект находится на завершающей стадии пусконаладки, и в самое ближайшее время решение будет введен в эксплуатацию. Внедряемое решение позволит минимизировать риски отсутствия электрического питания серверов.

К числу высокоэффективных решений, разрабатываемых ENERGON, которые могут применяться для обеспечения резервного питания ЦОД, и активно внедряются на объектах критической информационный инфраструктуры, относятся также батарейные накопители с литий-железо-фосфатными аккумуляторами DELTA BATTERY. Такие решения являются менее требовательными к обслуживанию – по сравнению со свинцово-кислотными аналогами - и поставляются уже вместе с системой мониторинга и балансировки АКБ. Литиевые решения имеют очень компактные размеры, позволяя освободить пространство для другого важного оборудования объекта, и благодаря своей устойчивости к высоким температурам и высокому циклическому ресурсу дают возможность в несколько раз увеличить срок службы аккумуляторного парка без необходимости его регулярного обслуживания.

Помимо важности подбора надежного оборудования и его своевременного обслуживания, ключевым моментом, который необходимо учитывать при организации системы резервного питания ЦОДа или другого критически важного объекта, является поиск надежного подрядчика. В текущих реалиях в качестве поставщика аккумуляторных батарей необходимо выбирать компанию, имеющую на складах большой запас продукции, готовую идти навстречу требованиям клиента и способную предложить современные комплексные решения ваших задач.

Похожие статьи