На портале Госуслуг доступна новая возможность

28.04.2022
На портале Госуслуг доступна новая возможность
В 71 регионе России доступен сервис Госуслуг для записи детей в кружки и спортивные секции. Он позволяет найти нужную секцию, отталкиваясь от предпочтений ребенка и возможностей родителей.

Чтобы записаться на дополнительные занятия, нужно:

  • Выбрать свой регион.
  • Выбрать текущий или следующий учебный год.
  • Выбрать программу. На этом этапе можно применить фильтры и указать возраст ребенка, подходящее направление, специализацию и другие предпочтения. Можно посмотреть на карте, где находится секция.
  • Выбрать группу.
  • Выбрать дату начала занятий и способ оплаты, если занятия платные.
  • Ввести данные ребенка.
  • Записаться.

При помощи этого сервиса родители могут ознакомиться с планами и расписанием занятий, сравнить разные образовательные учреждения, выбрать преподавателя.
Если кружок платный, оплатить его можно в том числе с помощью сертификата дополнительного образования. Сертификат формируется на Госуслугах автоматически если ребенку от 5 до 18 лет. С ним ребенок может посещать предпрофессиональные, социально значимые и другие программы, в том числе в частных организациях. Выпуск и номинал сертификата определяют муниципальные власти.

«Дистанционная запись в кружки и спортивные секции не просто экономит время, которое раньше приходилось тратить родителям на сравнение программ, но и позволяет выбрать условия, максимально подходящие для конкретного ребенка. Благодаря этой услуге можно узнать, какие преподаватели и тренеры ведут занятия, посмотреть на карте, где находятся образовательные учреждения, и подобрать группу, опираясь на возраст ребенка», – прокомментировал замглавы Минцифры России Олег Качанов.

 



Похожие статьи