Сколтех внедрил в собственной пилотной зоне 5G технологию ViNR

08.05.2022
Центр компетенций НТИ на базе Сколтеха внедрил в собственной пилотной зоне 5G технологию ViNR, которая позволяет осуществлять видеозвонки c высоким разрешением без сторонних приложений.

Поддержка нового сервиса реализована в базовой станции и сети 5G, которые работают на полностью отечественном программном обеспечении, разработанном в Сколтехе. При этом технология ViNR только начинает внедряться в некоторых странах мира.

ViNR (Video over New Radio) обеспечивает видеосвязь в HD-формате и, как и VoNR (Voice over New Radio), является одним из ключевых сервисов 5G. Технология работает только в автономных (standalone – SA) сетях пятого поколения связи. Именно такая сеть развернута в пилотной зоне 5G Сколтеха.

В отличие от обычных приложений для видеосвязи (Skype, WhatsApp и др.) при использовании ViNR не нужно ничего дополнительно устанавливать на пользовательское устройство. Для совершения видеозвонка достаточно открыть стандартное приложение «Телефон», в котором появится опция «Видео». Для тестирования нового сервиса разработчики использовали доступные на открытом рынке смартфоны.

Автономная частная сеть 5G Сколтеха, работающая в диапазоне в 4,8 – 4,99 ГГц, запущена осенью 2021 года. В решении используется разработанный специалистами института софт для ядра сети и базовой станции с поддержкой технологии OpenRAN. Ранее в этой сети была продемонстрирована работа сервиса VoNR. Сейчас 5G-решение Сколтеха поддерживает также технологию HD Voice (голос высокой четкости).

Разработанное Сколтехом 5G-решение предназначено для частных сетей и может быть использовано предприятиями для создания собственной инфраструктуры связи.

Похожие статьи