Почта России установила оборудование от YADRO и «Аквариуса»

31.05.2022
Почта России завершила установку серверного оборудования от отечественных разработчиков YADRO и Аквариус. 506 серверов развернуто в московском ЦОДе, еще 147 – в Сочи.

Ожидается, что дополнительные серверы, приобретенные в лизинг, позволят поддержать высокие темпы трансформации и роста спроса на цифровые сервисы компании. Общий объем инвестиций в отечественное оборудование составил 1,73 млрд руб.

С ускорением цифровизации в Почте России появляется все больше критических для бизнеса информационных систем, как для B2B- и B2C-клиентов компании, так и для сотрудников. Например, среди физлиц число «цифровых» клиентов компании превысило 52 млн, а количество уникальных посетителей портала pochta.ru выросло на 18 млн только за последний год. Увеличение вычислительных мощностей поможет обеспечить бесперебойное функционирование систем и их резервирование, особенно в пиковые периоды зимой и осенью.

Все серверы входят в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга, что подтверждает их отечественное происхождение.

Похожие статьи