Дикси и Деснол на 7 месте в рейтинге крупнейших проектов "1С"

10.06.2022
В ТОП-10 рейтинга крупнейших проектов 1С по числу автоматизированных рабочих мест появился новый участник. Им стал проект компании «Деснол Софт» по внедрению решения Service Desk Итилиум в АО «Дикси Юг», где автоматизировано 8500 рабочих мест.

Рейтинг включает 500 крупнейших проектов системы программ «1С:Предприятие 8» и размещен на сайте фирмы. Обязательное условие рейтинга — подтверждение проектов официальными письмами клиентов.

В конце 2021 года «Деснол Софт» завершил проект внедрения омниканального Service Desk на базе Итилиум для повышения эффективности управления ИТ в розничной сети «Дикси». Подробнее о проекте можно узнать здесь. Годом ранее один из крупнейших ретейлеров страны решил отказаться от имеющейся системы Service Desk разработки Naumen с целью сокращения стоимости владения ПО и перейти на новый софт для повышения эффективности управления ИТ-услугами на всей территории розничной сети.

— Сегодня экономия в деньгах АО «Дикси Юг» за счет миграции с Naumen и перехода на систему Итилиум — 3–4 млн в год, — рассказывает руководитель направления поддержки систем электронного документооборота и ITSM ООО «МИТ» Сергей Цветков, — сокращение трудозатрат в отдельных подразделениях доходит до 60%, а объем ручных операций сократился на 42%. Кроме того, система Итилиум демонстрирует высокую отказоустойчивость, что было для нас важно.

В АО «Дикси Юг» Итилиум интегрирован с мессенджерами «Skype для бизнеса» и Telegram, базой знаний с элементами искусственного интеллекта AutoFAQ, системами Microsoft Dynamics AX, Grafana и др. Для повышения мобильности, эффективности и упрощения работы сервис-инженеров используется мобильное приложение.

"«Деснол Софт» более 15 лет развивает свое решение Итилиум, которое полностью отвечает современным требованиям автоматизации ITSM-процессов, — комментирует генеральный директор компании «Деснол Софт» Роман Пилькин, Уже более 1 200 организаций используют Итилиум для эффективного управления услугами. Очень радостно, что наш продукт приносит реальную пользу компаниям, особенно в такое непростое время, к которому мы оказались готовы".

Отметим, что Service Desk Итилиум внедрили не только отечественные компании, например, «Рив Гош», «Белуга Групп», «Сберлогистика», «Гулливер», крупные оборонные предприятия, но и компании с зарубежным капиталом: «Рико Рус», «Евроторг» и многие другие.

В первых строчках рейтинга самых масштабных проектов системы программ «1С:Предприятие 8» — гиганты российской экономики, такие как АО «Почта России», АО «Трансмашхолдинг», госкорпорация «Ростех» и другие. Однако стоит отметить, что эти проекты реализованы, в основном, не ранее 2019 года. Проект АО «Дикси Юг», завершенный в 2021 году, является самым новым в престижном рейтинге.

Добавим, что проект АО «Дикси Юг» весной был номинирован на конкурс ITSM-проект года, а сейчас заявлен на конкурс «Проект года 1С». Результаты конкурса станут известны осенью.

Похожие статьи