АО «НБИ» внедрило цифровые двойники на ТЭЦ ПАО «ЛУКОЙЛ»

26.08.2022
АО «НБИ» внедрило цифровые двойники на ТЭЦ ПАО «ЛУКОЙЛ»

* Источник фото — официальный сайт «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»

Российский разработчик программного обеспечения АО «НБИ» внедрил систему цифровых двойников для увеличения точности прогнозирования и оптимизации работы в трех ТЭЦ ПАО «ЛУКОЙЛ».

Цель внедрения цифровых двойников — повышение маржинального дохода ПАО «ЛУКОЙЛ» от производства и сбыта электрической и тепловой энергии Волгодонской ТЭЦ-2, Волжской ТЭЦ, Волжской ТЭЦ-2. Двойники разрабатываются в рамках системы КИС ИРПК (информационно-расчетного программного комплекса поддержки процессов управления генерацией электрической и тепловой энергии и энергосбытовой деятельности). Эффект достигается от совокупности нескольких факторов:

  • увеличения точности прогнозирования объемных и стоимостных показателей деятельности ТЭС ПАО «ЛУКОЙЛ»;
  • оптимизации режимов работы и состава генерирующего оборудования ТЭС;
  • повышения оперативности и обоснованности принимаемых решений по управлению производственной деятельностью ТЭС ПАО «ЛУКОЙЛ».

В рамках проекта специалисты АО «НБИ» реализовали:

  • автоматическую загрузку данных из различных источников информации: таблиц Excel, ССиОИ и системы Энерготрейдинг, ранее установленной АО «НБИ»;
  • цифровые модели (цифровые двойники) всех трех предприятий;
  • настройку режимов расчета по утвержденным сценариям для выполнения бизнес-процессов ПАО «ЛУКОЙЛ».

«Ранее мы уже внедрили КИС ИРПК для трех объектов ПАО «ЛУКОЙЛ» — Астраханской ТЭЦ-2, Краснодарской ТЭЦ и Ростовской ТЭЦ-2. Благодаря налаженному взаимодействию, работа была выполнена в полном объеме в крайне сжатые сроки.

Применение системы КИС ИРПК позволит ПАО «ЛУКОЙЛ» сократить потребление топлива и увеличить выработку электроэнергии, что не только увеличит прибыль компании, но и снизит вредные выбросы в атмосферу», — прокомментировал Иван Корепин, заместитель генерального директора по цифровой трансформации АО «НБИ».

Похожие статьи