Новороссийский Зерновой Терминал управляет ремонтами с 1С:ТОИР

05.09.2022
Новороссийский Зерновой Терминал управляет ремонтами с 1С:ТОИР
Одному из крупнейших в стране портовых терминалов по перевалке зерновых культур Новороссийскому Зерновому Терминалу требовалась цифровизация процессов технического обслуживания и ремонтов оборудования (ТОиР). До внедрения решения 1С:ТОИР эти процессы велись «на бумаге» и в MS Excel.

Разработчиком и интегратором решения «1С:Управление ремонтами и обслуживанием оборудования» (1С:ТОИР) является компания «Деснол Софт» — российский центр компетенций по цифровизации управления активами. С помощью этого решения было необходимо оцифровать процессы ТОиР для эффективного управления активами предприятия.

Новороссийский Зерновой Терминал (НЗТ) принадлежит компании «Деметра-Холдинг» — крупнейшему вертикально интегрированному зерновому холдингу, объединяющему активы в области транспортной экспортной логистики и трейдинга. Инфраструктура комплекса позволяет принимать зерно с автомобильного и железнодорожного транспорта, в распоряжении терминала — собственные глубоководные причалы, силосы, галерея отгрузки зерна на морской транспорт и две судопогрузочные машины мощностью 1 600 тонн в час.

В работе портового терминала самое важное — скорость и точность. Необходимо быстро и безопасно разгружать прибывшие машины, определять зерно на хранение, а затем отправлять его на погрузку на морские суда. Обязательным условием отличной работы терминала является своевременное выполнение ремонтов. Компании требовалось автоматизировать основные процессы ТОиР и наладить регулярное получение данных и накопление статистики для дальнейшего контроля и управления оборудованием. Эту задачу отлично решает система «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования» — цифровой инструмент, созданный «Деснол Софт» для оптимизации процессов ТОиР.

Специалисты «Деснол Софт» приступили к выполнению проекта на НЗТ. Было принято решение автоматизировать, в первую очередь, на предприятии такие процессы:

  • учет оборудования и нормативов,
  • учет показателей эксплуатации,
  • планирование ТО и ремонтов,
  • управление нарядами и работами.

А вот автоматизацию процесса управления материально-технического обеспечения (МТО) ремонтов, а также создание цифровых инструментов для анализа эффективности процессов ТОиР перенесли на вторую фазу проекта.

Кроме того, сегодня на НЗТ налажен обмен данными между 1С:ТОИР и другими системами на базе «1С:Предприятия», а именно:

  • «1С:Зарплата и управление персоналом» (1С:ЗУП), редакция 3.1;
  • «1С:Бухгалтерия предприятия» (1С:БП), редакция 3.0.

Помимо этого, реализована интеграция между 1С:ТОИР и автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП), которая обеспечивает автоматизированную передачу в информационную систему для управления ремонтами данных по наработке оборудования, а также об аварийных остановах. Данные о наработке и состоянии (простои) оборудования используются при формировании графика ППР.

"В 2021 году специалисты «Деснол Софт» проводили у нас предпроектное экспресс-обследование бизнес-процессов ТОиР, — комментирует управляющий директор НЗТ Владислав Жуков. — Оно показало, что цифровизация процессов управления ремонтами на НЗТ позволит повысить эффективность использования инфраструктуры терминала и сократить время технического обслуживания оборудования. Сотрудничество с «Деснол Софт» стало нашим осознанным выбором. Теперь на НЗТ внедрено проактивное обслуживание, нацеленное на предупреждение поломок. Это минимизирует возможные простои оборудования и существенно оптимизирует расходы на ТОиР".

По завершению проекта на НЗТ стал проще и прозрачнее процесс поддержки в актуальном состоянии базы данных оборудования, нормативов, истории обслуживания. Из системы управления технологическими процессами SCADA выгружаются данные для дальнейшего анализа наработки и аварийных остановок оборудования. Выполненные в смену работы отражаются в системе 1С:ТОИР. Ремонтные работы выгружаются стандартной цепочкой документов (смета — акт). Это позволяет оперативно отображать в базе данных информацию о выполнении ремонтных работ (даты, время, перечень работ, используемые трудозатраты и т.д.). Сократился внутренний документооборот ТОиР на бумажных носителях. Эта задача реализована в рамках процесса управления нарядами и работами.

В ближайшем будущем Новороссийский Зерновой Терминал планирует внедрить инновационную систему «1С:ERP Управление предприятием», которая пришла на смену некогда популярной «1С:Управление производственным предприятием» и провести интеграцию с 1С:ТОИР.

1С:ERP позволяет автоматизировать основные бизнес-процессы, контролировать ключевые показатели деятельности предприятия, организовать взаимодействие служб и подразделений, координировать деятельность производственных подразделений, оценивать эффективность деятельности предприятия, отдельных подразделений и персонала.

Совместно с внедрением 1С:ERP планируется и завершение второй фазы проекта автоматизации управления ремонтами, а именно, внедрение блока МТО в 1С:ТОИР. Таким образом у эксплуатационных служб предприятия появится возможность составлять план ремонтных работ, формировать реалистичный бюджет на запчасти и материалы, хранить требуемое количество ТМЦ на складе и при этом не раздувать запасы, а также корректно отражать списание.

Похожие статьи