Российский курс на «зеленую» энергетику продолжается

07.09.2022
Несмотря на обострение геополитической ситуации в мире, Россию невозможно исключить из мирового энергетического рынка.

Являясь одним из крупнейших поставщиков ископаемых ресурсов, даже с учетом энергоперехода европейских стран на альтернативные источники топлива и генерации электроэнергии, наша страна останется одним из лидеров по энергообеспечению в мировой экономике. Россия также продолжает развивать стратегию использования новых источников электроэнергии. На сегодняшний день РФ остается лидирующим экспортером природных ресурсов в мире. Имея более 23% общемировых запасов газа, добывая свыше 12% имеющейся на планете нефти, используя ГЭС и АЭС для генерации 35% электроэнергии России, наша страна продолжает реализовывать масштабные инвестпроекты по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В первом квартале текущего года общая мощность введенных в работу объектов ВИЭ составила 3,6 ГВт, что в 1,4 раза превышает показатель за первые три месяца 2021 года.

В 2022 году из-за сложной экономической и геополитической ситуации, отбор проектов генерации на основе возобновляемых источников энергии переносится на следующий год. До мая 2023 года продолжится инвестирование в производственные активы российских компаний, работающих над созданием оборудования и комплектующих для объектов ВИЭ, научными разработками в области технологий зеленой генерации, развитием водородной энергетики. Например, на сегодняшний день запланировано начало строительства ветропарка «ВЭС Свирица» в Ленинградской области мощностью 71,4 Мвт. В ближайшее время в Волховском, Волосовском, Лужском и Подпорожском районах Ленобласти также будут реализованы проекты ВИЭ.

При этом в следующем году сохранятся условия отбора проектов строительства объектов ВИЭ-генерации на общую сумму 350 млрд рублей, что позволит участникам рынка «зеленой» энергетики ввести в работу более 12 ГВт мощностей производства ресурса на базе возобновляемых источников до 2035 года. Благодаря реализации политики импортозамещения в сегменте ВИЭ в скором времени Россия сможет реализовать свой потенциал в сфере разработки отечественных технологий для производства, хранения и транспортировки водорода. Для этого в нашей стране созданы все условия – наличие квалифицированных специалистов, ученых, научно-исследовательских центров и собственных разработок в направлении водородной энергетики, а также обеспечена законодательная и финансовая поддержка государства.

Например, производство и потребление водорода – перспективная задача для топливо-энергетического комплекса России, который обладает необходимым потенциалом для выхода страны на мировые рынки в качестве поставщика ресурса. Уже сейчас намечены первые мероприятия, направленные на достижение этой цели. В конце 2021 года появилась концепция развития водородной энергетики, а также меры поддержки для пилотных проектов по его производству.

Индивидуальные цифровые решения под каждого игрока данного рынка, создание в России производства более 100 ветрогенераторов (ВЭУ) мультимегаваттного класса в год, а также субсидирование модернизации и восстановления машиностроительных предприятий для создания компонентов для ВИЭ позволят нашей стране остаться лидером мировой энергетики даже с учетом ее декарбонизации.

Для этого Российская Ассоциация ветроиндустрии (РАВИ) начала сбор заявок от предприятий, желающих модернизировать свои производственные мощности под выпуск комплектующих для ВИЭ, перечень которых опубликован на сайте Ассоциации. Сообщить о желании участвовать можно до конца июля. Уже на сегодняшний день подано несколько заявок от производственных и инжиниринговых компаний из разных регионов России. После окончания сбора заявок будет сформирован шорт-лист участников проекта.
Автор материала: генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов

Похожие статьи