Торговая сеть «Монетка» мигрировала с ServiceNow на SimpleOne

23.09.2022
Успешно завершен проект миграции торговой сети «Монетка» (топ-150 крупнейших компаний России по версии РБК) на российскую ESM-платформу SimpleOne. Платформа полностью заменила предыдущее иностранное решение и стала единым окном для поддержки всех IT-процессов и процессов эксплуатации торговых точек.

В условиях возросшего интереса к импортозамещению в ИТ компания «Монетка» приступила к проекту миграции своей ITSM-системы в конце 2021 года и полностью завершила его весной 2022 года. Проект всего за 3 месяца реализовал интегратор ООО «Медиа-тел» (Devoteam Group). Особенностью миграции стало экстренное переключение со старой системы на новую SimpleOne: платформа ServiceNow резко прекратила работу, лишив специалистов «Монетки» доступа к системе. Клиенту совместно с интегратором и вендором пришлось срочно, всего за 2 дня, ввести в эксплуатацию новую платформу раньше запланированного срока. Таким образом то, что планировалось реализовать в течение 2-3 недель, было сделано за 48 часов – были перенесены настройки, данные и справочники, а специалисты «Монетки» приступили к работе в системе. Далее проект внедрения продолжился уже при параллельной работе пользователей в новой системе.

«Система экстренно перешла в эксплуатацию в тот момент, когда ее функциональность еще необходимо было дорабатывать. Теперь все результаты мы выкатывали не на демо, а на продуктивный стенд, на котором уже работают несколько тысяч человек. В этот непростой момент платформа SimpleOnе продемонстрировала очередное свое достоинство – она позволяет накатывать обновления и исторические данные без остановки системы, что дает возможность максимально минимизировать негативный эффект внезапного отключения», – Владимир Лялеко, директор центра управления IT-услугами ООО «Медиа-тел».

«Во время экстренного отключения специалисты интегратора вновь доказали свой профессионализм, а вендор показал себя как надежный партнер. SimpleOne оперативно развернул для нас стенды, предоставил нам лицензии и максимально способствовал быстрому переходу со старой платформы на новую», — Игорь Иванов, директор управления сервиса торговой сети «Монетка».

«В Монетке мы увидели целевого клиента, заинтересованного в развитии и повышении зрелости своих процессов. С помощью инструментов платформы SimpleOne можно автоматизировать любую бизнес-логику в кратчайшие сроки», — Сергей Чуканов, генеральный директор SimpleOne.

В результате проекта миграции на платформе SimpleOne для клиента была выстроена ESM-система, выполняющая роль единого окна для поддержки всех IT-процессов и автоматизации процессов эксплуатации зданий и магазинов. Миграция прошла незаметно для пользователей, так как в рамках проекта интерфейсы и функциональность новой платформы были адаптированы к устоявшемуся пользовательскому опыту клиента. В настоящее время в системе работает около 7500 человек.

Похожие статьи