Рынок IT-специалистов: между релокациями и импортозамещением

30.09.2022
В сентябре 2022 года Компания Ventra IT, эксперт по аутсорсингу IT процессов и предоставлению команд для реализации IT-проектов, провела исследование среди своих клиентов, кандидатов и проектных сотрудников "Рынок IT специалистов 2022: что изменилось?"

В опросе приняли участие 500+ IT-специалистов: начального уровня «Джун» 32%, среднего «Миддл»:23%, лидеры проектов «Синьор»:13%, Директора или владельцы бизнеса 32%, имеющих специализацию: Разработка или тестирование ПО:35%, Внедрение ИС/ERP 4%, Системное Администрирование, поддержка:15%, Data Science 8%, Дистрибуция, IT-консалтинг 4%, «Железо» 34%.

Что изменилось в вашей компании (бизнесе) в 2022?

По результатам исследования, 100% опрошенных призналось, что их работа (бизнес) претерпели изменения в 2022 году. 48% отметили, что бизнес пережил (переживает) трансформацию, локализацию, интеграцию, 22% отметили, что бизнес или компания получили новые возможности и растет, у 19% опрошенных бизнес закрылся или компания покинула рынок.

Как изменились задачи в 2022?

33% респондентов отмечают, что главной задачей стало импортозамещение, 24% говорят, что у их задачи не изменились, и только 14% говорят, что главной задачей стала возможность поддержки работы международных систем.

Была ли у вашей компании релокация (части) IT-бизнеса (сотрудников) в 2022?

62% руководителей сказали, что релокаций (части) IT бизнеса (сотрудников) в 2022 году не было, только 19% сказали, что в их компании была релокация (части) IT бизнеса (сотрудников) в другую страну.

Немного иначе распределились ответы сотрудников: у 57% не было релокаций, 25% планируют релокацию, 6% переехали в другой регион России, 6% переехали в другую страну, 5% переехали еще до 2022 года, и 1% вернулся.

Какие IT-специалисты востребованы на рынке сейчас?

38% IT руководителей сказали, что наиболее востребованы сейчас сотрудники в ПО (разработка и тестирование), 29% признались, что недостатка в IT специалистах у них нет, еще 29% сказали, то нуждаются в специалистах IT поддержки и системных администраторах, 5% нужны специалисты по «железу». Модный недавно Data Science набрал менее 0,5 % ответов так же, как IT менеджмент, дистрибуция, консалтинг и внедрение.

А какие направления IT будут развиваться в будущем?

Здесь мнения руководителей и специалистов почти совпали. Информационная безопасность будет важнейшим направлением в развитии: (31% руководителей и 21% специалистов, также, как IT сервисы и поддержка (25% руководителей и 21% специалистов, затем идут заказная разработка с использованием технологий Big Data, AI, ML (20% руководителей и 15% специалистов), облачные технологии (14% руководителей и 17% специалистов), и, наконец, обучение (8% руководителей и 14% специалистов).

Готовы ли работодатели нанимать (привлекать) сотрудников не из России?

Здесь мнения разделились: 43% работодателей не готовы нанимать или привлекать к работе специалистов из других стран (включая релокирвавшихся из России), и 43% все равно, где находится специалист, лишь бы работа была сделана.

А заинтересованы ли сотрудники работать вне России?

38% специалистов не важно, где жить, главное – достойная оплата труда, 36% видят для себя больше возможностей в России, 14% очень заинтересованы в работе вне России и 12% не важно, где жить, лишь бы были интересные задачи и хорошая команда.

Екатерина Карабанова, управляющий партнер Ventra и Ventra Go! «Мир изменился, но от «курса на диджитализацию» отклонений нет. Компаниям придется решить вопросы по «софт- и облако-замещению, SAP-замещению и другим заменам западных технологий». Для нас в России, где находится самый крупный и инновационный в Европе рынок ИТ талантов – это вполне реально реализуемая задача. Многие компании и руководители ИТ отделов быстро сориентировались в этом «урагане», выбрали новые стратегии. Придется нашим специалистам создать новые решения, найти новые пути в сложном мире диджитализации пользуясь opensource технологиями. Рынок живет, требует решений – эффективных, удобных для пользователей. А если есть потребность – обязательно будет предложение».

Похожие статьи