Севморпуть, спутниковая система и безопасность судоходства

23.10.2022
Севморпуть, спутниковая система и безопасность судоходства
Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев посетил космодром Восточный и обсудил процесс создания арктической спутниковой группировки. Спутниковая система создается в целях безопасности судоходства по Северному морскому пути.

Строители второй очереди космодрома доложили, что создание стартового комплекса «Ангары» идёт в соответствии с графиком. Строительство кабель-заправочной башни для ракеты-носителя продолжается, завершается монтаж конструкций обслуживания космического комплекса.

Сегодня, когда значительная часть грузопотоков развернулась на восток, Северный морской путь играет стратегическую роль для развития экономики страны, он может взять часть грузов с Восточного полигона и таким образом улучшить результаты для экономики страны. Северный морской путь имеет все возможности стать вторым глобальным транспортным коридором, освободив часть пропускной способности Суэцкого канала. Стоит отметить, что доставка грузов по Севморпути занимает меньше времени, потому что он значительно короче.

Владимир Путин поставил задачу увеличить объём перевозок по Северному морскому пути до 80 млн. тонн в год. Чтобы выполнить ее, принят план развития Северного морского пути до 2035 года, который включает в себя более 150 мероприятий. Среди них – расширение и модернизация ледокольного флота, обновление портовой инфраструктуры, обеспечение безопасности и навигации судов, создание арктической спутниковой группировки.

В рамках создания арктической орбитальной спутниковой группировки к 2024 году на орбиту должно быть выведено два космических аппарата «Арктика-М», которые будут предоставлять данные о гидрометеорологической обстановке в высоких широтах, а также три космических аппарата радиолокационного наблюдения: два КА «Кондор-ФКА», один КА «Обзор-Р». К 2026 году – четыре спутника «Экспресс-РВ» для предоставления широкополосного доступа к сети Интернет в российской Арктической зоне.

«Без создания арктической спутниковой группировки безопасное прохождение судов по Северному морскому пути невозможно. Эта работа ведётся, на днях состоится запуск серии спутников, которые должны работать на инфраструктуру этого глобального транспортного коридора», – отметил Юрий Трутнев.

На совещании также было принято решение о развёртывании спасательных центров для обеспечения безопасности судоходства на Северном морском пути на базе МЧС России.

Похожие статьи