НПО "ИТС" запустит в Уфе Центр управления дорожным движением

10.11.2022
НПО "ИТС" запустит в Уфе Центр управления дорожным движением
Он создается в рамках проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы в Уфимской городской агломерации.

В Уфе завершаются работы по созданию Центра управления дорожным движением (ЦУДД). Он будет запущен до конца 2022 года. Проектированием и обустройством занимается НПО «ИТС», заказчиком выступает ГКУ «Транспортная дирекция».

Новый ситуационный центр располагается на площади более 150 кв. м. Там организовано 14 автоматизированных рабочих мест. Специалисты центра смогут отслеживать ситуацию на дорогах региона в режиме онлайн. Вся необходимая информация будет отображаться на видеостене из 24 экранов.

«Город и республика получат один из самых передовых и оснащенных центров управления в стране. По сути, это мозговой центр интеллектуальной транспортной системы региона. Здесь будут созданы лучшие условия и возможности для мониторинга и эффективного управления всеми процессами, которые так или иначе связаны с дорожным движением», - рассказал генеральный директор НПО «Интеллектуальные технические системы» Вячеслав Смирнов.

Запуск Центра управления дорожным движением – это ключевой этап проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы в республике Башкортостан. В его рамках также внедряются специальные системы на основе искусственного интеллекта и нейросетей. Эти программные продукты разработаны компанией НПО «ИТС» и включены в реестр российского ПО.

Кроме того, в Уфе продолжается модернизация светофорных объектов. До конца года на городских улицах установят больше 130 детекторов транспорта, а «умными» станут в общей сложности еще 50 светофоров. Они смогут работать в координированном или адаптивном режиме. Это позволит улучшить дорожную обстановку: уменьшить заторы и снизить аварийность.

Похожие статьи