В Перми выбраны лучшие технологические и цифровые проекты НТИ

21.11.2022
В Перми выбраны лучшие технологические и цифровые проекты НТИ
Обладателями звания «Лучший проект НТИ в Пермском крае» стали: платформа для создания WEb AR контента, бортовая система контроля эффективности и качества вождения и среда разработки IDE нового поколения, с функциями фреймворка, no-code редактора, репозитория и облачного сервера.

Состоялся Демо-день второго потока Предакселератора НТИ 2022, в ходе которого лучшие команды потока представили экспертам результаты проделанной работы в рамках акселерационной программы.

«Безумно приятно, что из более 80 проектов, подавших заявки на участие в акселерационной программе, 17 дошли до финала и абсолютно точно имеют все шансы на реализацию. Программа Предакселератор НТИ успешно реализуется в нашем регионе в течение четырех лет, за это время более 400 компании нашли применение своих идей на практике, а это новые рабочие места, прибыль компаний. В Пермском крае создано множество условий для реализации инновационного бизнеса, мы рады видеть команды с идеями на любом этапе и готовы помочь воплотить их в жизнь», - отметил в своем приветственном выступлении Эдуард Соснин, министр экономического развития и инвестиций Пермского края.

Проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли представители руководства региональных министерств, компаний, фондов и институтов поддержки, в том числе Министерства агропромышленного комплекса, Министерства экономического развития и инвестиций, Министерства информационного развития и связи, Агентства инвестиционного развития, Центра компетенции НТИ по направлению «Фотоника», Фонда «Региональный центр инжиниринга», Сетевого ИТ-Университета, компаний «Zvonobot», «НПК «Миламед», «Форт-Телеком», «Уралкалий», «ITPS», венчурного фонда «Kama Flow» и других.

Первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев подчеркнул, что с каждым годом растет уровень и качество проектов, растет заинтересованность участников: «Всегда с удовольствием принимаю участие в Демо-дне Предакселератора НТИ, так как получаю возможность ознакомиться проектами и идеями, которые реализует наша творческая и интеллектуальная элита. Очень радует, что есть проекты, связанные с производством, технологические новинки, которые позволят выйти на рынок импортозамещения. Предакселератор НТИ – уникальная программа, эффект которой мы можем увидеть благодаря многочисленным компаниям, которые прошли программу, выпустили свои продукты, а это новые инвестиции в том числе из других регионов в наш край, и, как результат, пополнение доходов бюджета Пермского края».

По итогам защиты победителями были признаны три высокотехнологичных проекта: компания «LETARY» с платформой для создания WEb AR контента, команда Fort-Telecom с проектом Fort Intelligence Driving – бортовая система контроля эффективности и качества вождения и «IDE Среда» с проектом IDE нового поколения, с функциями фреймворка, no-code редактора, репозитория и облачного сервера. Также жюри отметили технологичность решений и инновационный подход команды ПНИПУ «Smartfert-PP» - технологии получения пролонгированного удобрения, аппаратно-программный комплекс в экономике замкнутого цикла агропредприятий и «ИОП 2.0» - платформы для администрации школ, с возможностью оперативно отслеживать и корректировать учебный процесс.

По словам одного из победителей второго потока – Дмитрия Осколкова, команда Fort-Telecom, проект Fort Intelligence Driving – бортовая система контроля эффективности и качества вождения: «Участие в Предакселераторе НТИ стало для нас полезным опытом, в ходе которого мы узнали о том, как правильно создавать проект, работать над ним, продвигать. Было приятно увидеть здесь большое количество творческих людей, которые готовы создавать что-то инновационное, технологичное. Мы благодарны за возможность участия в программе и очень рады, что наш проект получил высокую оценку экспертов».

Своими впечатлениями от участия в акселерационной программе поделился Михаил Ситников, управляющий партнер компании «Letary» - платформы для создания WEb AR контента: «За время акселерационной программы мы обучились новым инструментам анализа своего клиента, разработали маркетинговую стратегию для развития на зарубежном рынке и познакомились со многими полезными людьми, с которыми планируем дальнейшее сотрудничество. Успешным показателем прохождения Предакселератора НТИ стало увеличение количества пользователей нашего сервиса в 3 раза».

Напомним, Предакселератор НТИ – это уникальная программа для развития технологических команд с высоким инвестиционным потенциалом. Второй поток Предакселератора НТИ 2022 года собрал более 40 технологических команд с проектами, разрабатываемыми в логике НТИ и Нацпроекта «Цифровая экономика». Организатором интенсива выступает Агентство инвестиционного развития Пермского края при поддержке Правительства Пермского края в рамках реализации региональной Дорожной карты НТИ.

Похожие статьи