«Лонмади» трансформировал процесс найма с ATS Potok

24.11.2022
«Лонмади», официальный дилер строительной техники ведущих мировых машиностроительных заводов в России, автоматизировал подбор и наем персонала с помощью ATS Potok от разработчика HRTech-решений TalentTech.

В результате в компании закрыли более 350 точечных вакансий за год, а срок их закрытия сократился в два раза.

Компания «Лонмади» имеет широкую распределенную сеть обособленных подразделений по всей России и ведет подбор сотрудников в 40 подразделений дилерской сети малой командой рекрутеров. До внедрения ATS Potok процесс рекрутмента от формирования заявки, размещения вакансии на работных сайтах до проведения интервью и направления предложения о работе проходил вручную, а данные хранились в разрозненных папках и таблицах. Это приводило к тому, что история о кандидате не сохранялась, сложно было отследить актуальный статус по каждому, что тормозило процесс, путало рекрутеров, а также несло репутационные риски.

Для ATS у компании было два основных требования: возможность переноса существующей базы кандидатов в единую систему, а также прозрачность и понятность для всех, кто работает с вакансией.

Как проходила работа по подбору в ATS Potok:

  • руководитель формировал запрос на вакансию в ATS Potok и в специально разработанном шаблоне заполнял основные требования к кандидату;

  • HR-специалист получал запрос и отправлял его на следующий этап в Potok;

  • вакансия публиковалась на работных сайтах в городах, где необходимы кандидаты;

  • отклики с площадок поступали в ATS с пометкой о площадке, с которой откликнулся человек;

  • HR-специалист в системе общался с кандидатами, оставлял заметки, назначал встречи, переписывался в мессенджерах и добавлял в общую базу;

  • если итоговое собеседование проходило удачно, анкета для службы безопасности, предложение о работе, а затем велком-тренинг также автоматически направлялись соискателям из ATS Potok на почту.

Также в ATS Potok для “Лонмади” настроена сводная аналитика по основным важным HR-метрикам: эффективность источников подбора, эффективность воронки подбора, время на закрытие вакансии. На одном дашборде руководитель и HR-специалист могут посмотреть, где есть узкие места, и работать над ними, улучшая показатели. В ATS Potok HR-специалисты “Лонмади” также отслеживают актуальность предлагаемой заработной платы и условия конкурентов, а затем — корректируют собственные вакансии, что особенно важно при точечном подборе.


В результате трансформации HR-процессов и внедрения ATS Potok в компании «Лонмади»:

  • автоматизировали точечный подбор специфических вакансий,

  • закрыли более 350 точечных вакансий за год,

  • база кандидатов пополнилась с 0 до 15 700 резюме,

  • время закрытия точечных вакансий сократилось в два раза,

  • время обработки одного резюме уменьшилось с пяти дней до одного.


«При выборе ATS нам было важно не просто автоматизировать процесс подбора, но сделать ATS платформой для продуктивной работы с бизнес-заказчиком, а деятельность HR-функции — понятной для руководителей и топ-менеджмента компании. После внедрения ATS Potok руководители могут работать с нами в команде, видеть весь процесс взаимодействия с кандидатом и работу рекрутеров. Автоматизация такого важного этапа, как поиск и подбор в нашей достаточно узкой отрасли помогает HR-специалистам избежать ошибок, что положительно влияет на HR-бренд», — рассказывает Дарья Ильюшина, руководитель отдела персонала компании «Лонмади».

«Для „Лонмади“ у нас был настроен стандартный ATS Potok и анкета кандидата. HR-специалисты компании настраивают цепочки согласования, используют шаблоны ответов и отказов, общаются с соискателями прямо из системы.Всё это позволяет сделать процесс работы с кандидатами прозрачным и понятным», — сказал Егор Землянов, руководитель продуктового направления «Подбор» разработчика HRTech-решений TalentTech.

Похожие статьи